В символических сборных баскетбольной суперлиги сезона 2018-2019 Адедиран, Горобченко, Зотов

Комментарии:

Время подводить итоги украинской баскетбольной суперлиги сезона 2018-2019.

Уже сделал это популярный Basket-planet. В нескольких его номинациях оказались и бывшие и нынешние игроки николаевских клубов. Так, список самых ярких новичков сезона возглавил экс-игрок «Нико-Баскета» Михаил Горобченко. Лучшим возрастным игроком назван 35-летний форвард МБК «Николаев» Алексей Адедиран. Место в символической сборной Украины занял его одноклубник Виталий Зотов.

Новичок сезона — Михаил Горобченко (Киев-Баскет)

Выбирая игрока на эту номинацию, мы столкнулись с большой проблемой — Суперлига 2018/19 практически не дала нам абсолютно новых имен. Михаила Горобченко сложно назвать новым именем: во-первых, он выступал за Кривбасс Валерия Плеханова несколько лет назад (пусть и сыграл в Суперлиге считанные минуты), во-вторых, был капитаном молодежной сборной Украины на летнем Евробаскете. И все же, сезон 2018/19 стал для Горобченко первым полным в Суперлиге — до этого Михаил прогрессировал под руководством Валентина Берестнева в Нико-Баскете, став одним из лучших игроков Высшей Лиги. Перед сезоном на Горобченко делалась солидная ставка, но авансов с ходу Михаил не оправдал, заставив Евгения Мурзина отказаться с идеей «розыгрыша» юного плеймейкера и пригласить в команду более опытного Милоша Латковича.

С учетом полного выпадения из ротации на каком-то этапе сезона, его прорыв в плей-офф кажется еще более впечатляющим: 43-й номер киевлян вернулся в стартовую пятерку в мартовском матче с Днепром, выдал 12+6+5 за 14 минут, и после этого позиций не сдавал. В ключевых играх пост-сезона Горобченко дал своей команде важнейший импульс: 13 очков в третьей игре против Николаева, 8 ассистов в первом матче с Запорожьем, и 5/5 трехочковых в двух заключительных матчах полуфинала. Горобченко был не по годам хладнокровен и спокоен в полуфинале, наказав соперника за недооценку собственных бросковых способностей. Можно не сомневаться, что и в финале, при сохранении уровня, уроженец Кривого Рога свои минуты получит, окончательно утвердившись в роли одного из лучших молодых первых номеров страны.

Лучший возрастной игрок (после 35 лет) — Алексей Адедиран (МБК Николаев)

Подводя итог в этой номинации, сперва стоит выделить важный тренд — ультра-возрастных игроков в Суперлиге с каждым годом становится все меньше. Не выступали в этом сезоне Артур Дроздов и Михаил Анисимов, еще раньше завершила выступления целая когорта игроков, без которых нельзя было представить «золотые годы» Суперлиги. Выбор исполнителей для этой номинации сократился существенно, и по сути борьба пошла между двумя партнерами по команде.

В этой дуэли победил Алексей Адедиран — на наш взгляд, он провел более сильный сезон, нежели Алексей Онуфриев, который с приходом Виталия Черния в Николаев не утратил веса в команде, но в игровом плане чуть отошел на второй план. Адедиран, напротив, перепрыгнул несколько ступенек: начинал сезон резервистом, а закончил 32 минутами в среднем в плей-офф. Доверие тренера Алексей безусловно заслужил своей игрой: лучший подбирающий в Суперлиге на чужом щите, шестой по дабл-даблам, высокие 59% реализации с поля. Под конец сезона Адедиран стал ключевым игроком Корабелов, посему не отметить его прекрасный сезон мы не смогли.

СБОРНЫЕ СЕЗОНА

Первая символическая сборная сезона: Дион Эдвин (Химик) — Александр Мишула (Днепр) — Павел Крутоус (Киев-Баскет) — Станислав Тимофеенко (Днепр) — Киндалл Хилл (Запорожье)

Вторая символическая сборная сезона: Майкл Холтон (Запорожье) — Малик Трент (Запорожье) — Кристиан Джонс (Химик) — Делван Грэм (Политехник) — Кирилл Фесенко (Днепр)

Третья символическая сборная сезона (украинские игроки): Виталий Зотов (МБК Николаев) — Максим Закурдаев (Днепр) — Максим Пустозвонов (БК Одесса) — Сергей Павлов (Химик) — Вячеслав Петров (Киев-Баскет)