Избиратели на президентских выборах на участке в Вознесенске оказалась раньше восьми утра

Комментарии:

Наблюдатели ОПОРЫ фиксируют нарушения на избирательных участках в Николаевской области, связанные с нарушением процедурных норм.

Так на участке №480915 (округ №129) не хватает 417 бюллетеней, после их получения ОИК обнаружила недостачу и обращалась в ЦИК, чтобы их допечатали, но по состоянию на утро 21 апреля ЦИК не обеспечило эти бюллетени. В то же время на спецучастке №000001 в 7-30 получили семь бюллетеней, которых не хватало.
На участке №480520, расположенной в селе Новоматвеевское Новоодесского района, наблюдатель ОПОРЫ утром зафиксировал печати на избирательных бюллетенях, которые проставляли во время утреннего заседании. Председатель УИК прокомментировал, что они получили бюллетени вечером 20 апреля и на заседании не было кворума, чтобы принять бюллетени, перечислить и проставить печати.

На избирательном участке №480656 в Вознесенск председатель УИК Виктор Гончаренко предложил провести утреннее заседание до 7.15, то есть раньше установленного Законом Украины. Наблюдатель ОПОРЫ заметил, что сейф, где хранятся бюллетени, был открыт. Часть бюллетеней была роздана членам комиссии для выдачи избирателям, а часть осталась в сейфе, что является нарушением процедурных норм. После того, как наблюдатель ОПОРЫ сделал замечание, нарушения были устранены в присутствии полицейского.  Кроме того, председатель УИК начал запускать избирателей в помещение для голосования ранее 8.00. Также наблюдатель ОПОРЫ сообщил, что на выходе из избирательного участка стоит представитель ВОО «Передовые правовые инициативы» и спрашивает у избирателей, которые уже осуществили свое волеизъявление, за кого они проголосовали, называя это якобы экзит-полом.
А на выходе из участка № 480651 в Вознесенске установлена ​​ шкатулка с надписью «Центр Разумкова», в которую избирателям предлагают бросить записку с фамилией кандидата, за которого они отдали свой голос. Вот такую информацию предоставил координатор «ОПОРЫ» в Николаевской области Дмитрий Баштовой.