Фьюжн в дизайне интерьера – истинная свобода самовыражения

Стиль фьюжн возник в конце 20-го века сначала в музыке, кинематографе, а затем распространился на дизайн интерьеров. Стиль выразился через синтез элементов классической культуры, этнических мотивов и современных смелых идей. Фьюжн отлично подходит для творческих людей, стремящихся к свободному выражению себя.

Стиль отвергает строгие правила, сливая воедино разные идеи от минимализма и классики до хайтека и модерна с добавлением национального колорита.

Важные признаки стиля

1. Выход за рамки строгих подходов других стилей и сочетание разных направлений в дизайне интерьера.

2. Творческие эксперименты в подборе фактур, цветов и сочетания предметов мебели.

3. Внешний вид интерьера, напоминающий хаос и говорящий о хорошем вкусе.

4. Соседство латиноамериканских, китайских, африканских элементов – шкур животных, геометрических рисунков, каллиграфических свитков с природными материалами, лакированными поверхностями и световыми акцентами.

Цвета в интерьере фьюжн

Важно отделить фон от ярких элементов. Фоновые цвета подбираются из сдержанной палитры, обычно используются белый, серый или коричневый. Они могут выступать как в сочетании друг с другом, так и самостоятельно. Пол, стены и потолок чаще всего оформляются именно этими цветами.

Когда фон подобран, наступает время добавления акцентов. Предпочтение отдаётся чистым ярким цветам. Это будут оранжевый, голубой, зелёный, фиолетовый, синий, жёлтый, розовый. В сочетании с нейтральным фоном такие цвета создают нужную атмосферу свежести, творчества и выразительности. Причём яркие детали приветствуются как в виде текстильных элементов, так и отдельных предметов интерьера – ковров, картин, светильников, статуэток. Здесь фантазия дизайнера ограничивается только его вкусом хороший специалист может предложить эксклюзивный дизайн интерьера.

Узоры и рисунки как непременный атрибут стиля

Обилие узоров, линий, пятен, графических элементов – отличительная черта стиля фьюжн. Именно они позволяют создать полностью индивидуальный интерьер, с их помощью можно выразить культурные предпочтения хозяина дома и организовать пространство неповторимого уюта. Для этих целей используют зигзагообразные, извилистые линии, геометрические формы, клетчатые элементы или детали в полоску, разнообразные узоры с растительными, этническими или анималистическими мотивами. Заказывая строительные услуги следует помнить, что все эти акценты могут присутствовать как на отдельных интерьерных предметах, так и стать частью оформления стен, мебели, потолка.

Из каких материалов создаётся интерьерный сплав

Подойдут практически любые материалы, главное – сочетать несколько на первый взгляд разных. Можно совмещать между собой бамбуковые, пробковые или бумажные обои, мозаику с натуральным или искусственным камнем, деревянные и ламинированные панели. И, конечно, всегда найдётся место для декоративной штукатурки. Чтобы добиться нужного эффекта, надо знать секрет – выбранные фактуры и внешне, и на ощупь должны дополнять другу друга.

Создавая фьюжн в интерьере, главное – это не перестараться, чтобы планируемое богемное место притяжения творческих личностей не превратилось в нечто безвкусное и нелепое. Поэтому важно придерживаться ряда простых правил: необходимо оставить свободное пространство без загромождений; в основе интерьера должна лежать смелая идея; постоянное чувство меры будет лучшим советчиком дизайнеру, предпочитающему фьюжн.