МФК «Николаев» на последних минутах упустил победу над «Рухом»

Футбол. Первая лига. «Рух» (Винники) - МФК «Николаев» - 1:1

В сезоне 2016/2017 годов «Рух» дебютировал во второй лиге и с первой попытки повысился в классе. Короткая история встреч МФК «Николаев» и команды из Винников насчитывает три матча. Один поединок выиграли николаевцы, два матча завершились вничью. Разница мячей 8:5.

В первом круге МФК «Николаев» разгромил «Рух» со счетом 4:1 (голы: Попов, Сартина, Антонюк, Брыжчук; Козак). Отметим, что зимой команду из Винников пополнили трое бразильских легионеров, а возглавил ее известный специалист Леонид Кучук!

19 апреля. Львов. Стадион «СКИФ».
Арбитры А. Титов (Донецк), Е. Гашков (Черновцы), Т. Чопилко (Киев). Четвертый арбитр Р. Блавацкий (Львов). Наблюдатель арбитража Н. Даневич (Киев).
Голы: Войцеховский (51’) - 0:1, Русин (88’) - 1:1.
Предупреждения: Никитюк (26’), Бойчук (47’), Копына (63’); Рогозинский (60’).

«Рух» начал настырно и создал первый опасный момент в матче. На 8-й минуте после подачи углового Кондраков пробил головой - Старченко не сплоховал. Ответ последовал быстро. Мяч после эффектного удара Кравченко рикошетом от защитника «Руха» едва не залетел под штангу. А на 18-й минуте реактивный Войцеховский ворвался в штрафную, пальнул в ближний угол - Мысак вытянул!

МФК «Николаев» играл активно, прессинговал соперника на его половине, «Рух» по несколько минут не мог перейти середину поля. Вот только остроты у ворот Мысака было маловато. На 26-й минуте МФК «Николаев» разыграл перспективный штрафной, но Куксенко в створ не попал. На 37-й минуте Куксенко попытал счастья ударом метров с сорока, Мысак поймал мяч в углу ворот.

В 19.00 на столичном НСК «Олимпийский» начались дебаты Порошенко и Зеленского, а на львовском стадионе «СКИФ» - второй тайм.

Грисьо в борьбе с защитником упал в штрафной МФК «Николаев». Однако арбитр нарушения правил в этом эпизоде не увидел. А на 51-й минуте гости открыли счет. Рогозинский воспользовался подарком от соперника и пробил по воротам из-за пределов штрафной, Мысак отразил мяч перед собой, и первым на подборе был Войцеховский. 0:1!

«Рух» создал остроту у ворот соперника только на 59-й минуте, когда бразилец Леандро с острого угла выстрелил под перекладину - Старченко «бабочку» не поймал. Игра и дальше проходила на встречных курсах. У «Руха» опасно били издали Копына и Русин, но Старченко в игру вступать не пришлось.

А на 88-й минуте «Рух» все же восстановил статус-кво. Кондраков ювелирной передачей вывел Русина один на один с голкипером МФК «Николаев», и форвард отправил мяч в сетку. 1:1.

Ничья не входила в планы обеих команд. На последних минутах и МФК «Николаев», и «Рух» рвались в атаку, но счет не изменился.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Владислав Войцеховский. Именно такого нападающего, который умеет оказаться в нужное время в нужном месте в штрафной соперника, очень не хватало николаевской команде в первой части чемпионата. Войцеховский, которому в день матча исполнилось 26 лет, забил во втором поединке подряд и, очевидно, останавливаться не намерен.

После матча

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шищенко:

- Матч получился интересным и содержательным. «Рух» - очень агрессивная команда с хорошими исполнителями, но в первой половине игры нам удалось их сдержать и не дать показать свой футбол.

Во втором тайме игра изменилась. Мы забили гол, и уже где-то хотели удержать счет, потеряли контроль. И «Рух» перестроился и начал действовать более активно. Конечно, неприятно пропускать гол в конце встречи.

Сенсацией стал результат в Сумах. Местный клуб, который по решению КДК ФФУ утратил профессиональный статус за участие в договорных матчах и имеет самый слабый состав в первой лиге, отобрал очки у претендента на выход в премьер-лигу «Оболони» - 0:0.

Неожиданной стала и победа сражающегося за выживание «Горняка-спорт» над «Колосом» - 2:1. Победный мяч на счету бывшего полузащитника МФК «Николаев» Юрия Батюшина. Команда из Ковалевки потерпела второе поражение подряд, но удержалась в тройке лидеров.

Голы Юречко и Паламаря принесли «Балканам» выездную победу над «Агробизнесом».