У кого отберут субсидии уже в мае и кому надо переоформить документы

Комментарии:

Уже в мае начнется процесс переназначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это связано с окончанием отопительного сезона.

Причем для трех миллионов домохозяйств перерасчет субсидии будет сделан автоматически. Остальным субсидиантам нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах. В частности, повторно с этими документами в мае в управления соцзащиты населения необходимо будет обратиться:
- внутренне перемещенным лицам;
- арендаторам жилья;
- семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;
 - семьям, в которых есть неработающие люди трудоспособного возраста, если у них либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной зарплаты;
- гражданам, у которых в течение года произошли изменения в составе семьи.
В министерстве социальной политики заявили, что менять критерии для назначения жилищных субсидий не планируют. Поэтому существенного уменьшения количества ролучателей в 2019-2020 годах не предвидится. При этом в министерстве уточнили, что субсидии живыми деньгами для оплаты жилищно-коммунальных услуг в марте получили 3,4 миллиона домохозяйств, а общая сумма выплат составила 5,7 миллиарда гривен.
Как заявил министр социальной политики Андрей Рева, система монетизации действует без сбоев, и сейчас нарабатывается инструментарий для контроля за реальной оплатой коммунальных услуг монетизируемыми средствами.
В частности, в Кабмине анонсировали очередные проверки всех субсидиантов в связи с завершением отопительного сезона. Представители социальных служб будут обращать внимание на задолженность и неофициальные доходы. Если человек имеет дополнительный доход, но не платит вовремя за полученные коммунальные услуги, он останется без субсидии. Также субсидий могут лишить тех, кто задолжал за коммунальные услуги свыше 340 гривен. В правительстве сообщили, что проверки будут проводиться онлайн-методом и по квартирам инспектора пока ходить не будут.
А тем временем, поступают тревожные сигналы о фактах неуплаты за «коммуналку» некоторыми субсидиантами, получившими государственную помощь деньгами.