21 апреля важно не выбрать для Украины хаос и катастрофу, - актриса Ирма Витовская в Николаеве

Комментарии:

Спектакль «Оскар и Розовая дама» уже много лет покоряет мировые театральные подмостки. 11 апреля он с успехом прошел и в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.

С этим спектаклем Ивано-Франковский национальный академический театр имени Ивана Франко объехал почти всю страну. Постановка - благотворительная. Собранные деньги идут на помощь тяжелобольным детям. В разных городах Украины на это благородное дело уже собрано 1,7 миллиона гривен!
Роль Розовой дамы в этой истории неизлечимо больного мальчика, который пишет письма Богу, исполнила участница движения «StopБиль» заслуженная артистка Украины Ирма Витовская.
В день спектакля актриса пообщалась с журналистами и студентами николаевских вузов. Разговор получился не только об искусстве, но и о политике. Ирма Григорьевна, которая известна своей активной гражданской позицией, просто не могла обойти вниманием эту тему в канун второго тура президентских выборов.
Актриса призвала соотечественников к ответственности, когда они 21 апреля будут делать выбор между Порошенко и Зеленским. «Нельзя поддаваться эмоциям, нужно взвесить все «за» и «против» и только потом голосовать. Нужно проанализировать, что было сделано за пять лет. Сейчас главное сохранить страну, не допустить противостояния в обществе. Важно не поддаваться на провокационные месседжи, иначе выберем для Украины хаос и катастрофу», - сказала Ирма Витовская.
По словам актрисы, она видит результаты, которых достигла Украина за пять лет при Петре Порошенко. Не на бумаге, а на практике начаты важные реформы. Некоторые из них, в частности реформа децентрализации, продвигаются более успешно, некоторые - со скрипом, однако обрывать их на «полуслове» было бы ошибкой, уверена Ирма Витовская.
Продолжая тему положительных изменений, которые произошли в Украине в последние годы, актриса отметила, что украинское кино после долгих лет упадка переживает ренессанс. «Каждый месяц три премьеры, отечественные фильмы регулярно попадают в программу престижных международных кинофестивалей. И я не хочу, чтобы этот ребенок, который только-только сделал первые шаги, погиб», - сказала Витовская.
В Европу идет не только наше кино, но и вся страна. «Украина возвращается в Европу, откуда ее вытеснили 330 лет назад. Я не знаю лучшей модели для человека, чем европейская цивилизация. Кроме того, мир поляризуется, а мы не можем диктовать другим странам свои условия. Поэтому Украина должна продолжать свое движение в НАТО и Евросоюз - я не вижу для нашей страны других моделей коллективной безопасности.
Сейчас нам важно сохранить свою Украину, свой дом. И я хочу услышать вторую сторону (Владимира Зеленского - Ред.), чтобы успокоиться и понять: глобальных перемен не произойдет, дом будет сбережен, продолжатся реформы. Я хочу точно знать, что Украина не остановится, не свернет с начатого пути. Но я не слышу конкретных ответов на свои вопросы. Меня пугает эта неизвестность», - сказала Ирма Витовская.
Вместо того, чтобы внести ясность, Зеленский затеял эпопею с анализами, дебатами. «Это какой-то сюрреализм. Я не понимаю, что происходит. Вот, посмотрите, Катар инвестирует 0,5 миллиарда долларов в литературный музей. Эстония, которая получила независимость в одно время с Украиной, готовится сделать пересадку мозга. В Словакии выбрали президента, который системно борется с коррупцией. А у нас происходят постыдные вещи, и самое неприятное, что общество их воспринимает...» - сказала Ирма Витовская.
Актрисе импонирует, что команда Петра Порошенко назвала четкие приоритеты: движение в НАТО и Евросоюз, украинский язык, безопасность страны. Зеленский таких базовых установок не озвучивал. «Меня пугает эта тема с референдумами, пугают оставленные «на обочине» фундаментальные вопросы для государства. Поэтому вместо неизвестности я выбираю позитивные изменения, которые уже произошли в Украине. Еще раз подчеркиваю: отбросьте эмоции и думайте. Иначе мы можем потерять страну», - призвала Ирма Витовская.