Соперник МФК "Николаев" заработал на договорняках 10 миллионов евро

Комментарии:

Стали известны новые подробности махинаций футбольной команды "Сумы"

Стали известны подробности выдворения из футбола клуба первой украинской лиги «Сумы». Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ лишил сумчан статуса профессионального футбольного клуба, а трое футболистов Егор Луговой, Тарас Дурай и Сергей Гаращенков получили пожизненную дисквалификацию.

Читайте также МФК "Николаев" отреагировал на обвинение в договорных матчах

Сумская команда якобы практиковала договорные поединки на протяжении полутора лет. За этот срок она отыграла 30 подобных матчей. При этом на участии «Сум» в договорных матчах кто-то заработал более 10 миллионов евро. Об этом заявили в телевизионной программе «Великий футбол».
Впрочем, эти  обвинения отвергают в клубе. Новый наставник команды Олег Лутков сообщил, что все документы будут поданы в апелляционный комитет ФФУ. «Мы получили все документы. Сейчас готовится апелляция. Мы будем отстаивать право на сохранение профессионального статуса клуба», - сказал главный тренер.
Ранее привлек к себе внимание матч молодежных составов «Зари» и «Динамо» (1:3). Причиной стала разоблаченная попытка подкупа игроков луганского клуба. Двое жителей столицы, назвавшись брокерами по спортивным соревнованиям, предложили пятерым футболистам «Зари» (U-21) деньги за обеспечение проигрыша своей команды с нужным результатом. Как выяснила «Сегодня», речь шла о сумме в $10 тысяч: половина авансом до игры, половина после. Взамен требовалось обеспечить поражение «Зари» в два мяча.
Также в ходе скандала с «договорняками» в украинском футболе были опубликованы записи разговоров. В договорных матчах в первой лиге участвовали арбитры, инспектора, игроки и клубы.