Окружными избиркомами в Николаевской области занялись ОБСЕ, Canadem, IRI, ОПОРА

Комментарии:

На первых заседаниях вновь созданных окружных избирательных комиссий
№№127-132 в Николаевской области наблюдатели «ОПОРЫ» не зафиксировали существенных нарушений.

На заседании ОИК 128-го территориального избирательного округа приняли присягу все 14 членов комиссии, из них 8 человек участвовали в работе предыдущего состава комиссии. На заседании также присутствовали наблюдатели международной организации CANADEM и местные общественники.

На заседание ОИК №129 не явился один из 14 членов вновь созданной комиссии. Зато тут были местные наблюдатели-общественники и представитель кандидата в Президенты Владимира Зеленского.

На первое заседание ОИК №130 один член комиссии опоздал и не успел принять присягу, а еще один ее проигнорировал.

Особый интерес был прикован к заседанию окружной избирательной комиссии округа №131. Присутствовали представители Гражданской сети «ОПОРА», ОБСЕ, Международного республиканского института (IRI).

Первое заседание ОИК №132 состоялось 11 апреля. Из 14 членов комиссии присутствовали 12. Два члена ОИК, которые не появились, представляют интересы кандидата Владимира Зеленского.

Как сообщает координатор общественного наблюдения ОПОРЫ Дмитрий Баштовой , не обошлось и без нарушений. Так, на заседании присутствовала женщина, которая, якобы, в дальнейшем будет исполнять обязанности делопроизводителя данной ОИК. Наблюдатели сделали замечание председателю комиссии, напомнив, что в соответствии с частью 10 статьи 28 Закона Украины «О выборах Президента Украины», «другие лица, кроме указанных в части девятой настоящей статьи, могут присутствовать на заседании комиссии только с разрешения или по приглашению этой комиссии, о чем принимается решение на заседании комиссии», однако данный вопрос комиссия не вынесла на голосование.