Студенты митингуют под зданием Николаевской мэрии

Комментарии:

Сегодня перед сессией Николаевского горсовета здание мэрии пикетировали студенты медицинского института Черноморского национального университета имени Петра Могилы.

Как сообщил директор института Геннадий Грищенко, вуз с 2016 года добивается, чтобы недострой на улице 3-й Слободской, 49/10 передали в собственность «Могилянки» для размещения там университетской поликлиники.
«Мы уже три года добиваемся, чтобы горсовет провел процедуру отчуждения здания - передал его из коммунальной собственности в государственную. Однако некоторые депутаты лоббируют собственные интересы и оттягивают принятие этого решения. Видимо, автомобильная стоянка им важнее, чем поликлиника», - сообщил Геннадий Грищенко.
Он добавил, что в институте учатся почти полтысячи будущих медиков, а университетская поликлиника имела был  третий уровень оказания медицинской помощи - с применением высоких технологий. Там не только проходили бы интернатуру студенты, но и принимали пациентов профессора, доценты, кандидаты медицинских наук. И горожанам не нужно будет записываться на прием к врачу за две-три недели, а получать медицинскую помощь быстро и качественно.
Проректор Николай Клименко добавил, что подобная университетская поликлиника в Украине есть только в Одессе.
Напомним, что недострою на 3-й Слободской уже около тридцати лет. Он «прославился» на всю страну печальными событиями. В нем сожгли живьем Оксану Макар, а несколько лет назад там разбился подросток, который упал с одного из верхних этажей.

...На сессии городского совета мэр Александр Сенкевич предложил вынести рассмотрение вопроса о передаче недостроя в государственную собственность на следующее пленарное заседание. Однако депутаты на это не согласились. «За» проголосовали только 24 человека.
Сошлись на том, что пока этот вопрос изучат на депутатских комиссиях.