Николаевщина торгует с ЕС: больше всего экспорта - в Голландию, импорта - из Польши

Комментарии:

В январе 2019 года в Николаевской области объем экспорта товаров составил 176,8 миллиона долларов, импорта - 51,2 миллиона долларов. По сравнению с январем 2018-го экспорт увеличился на 13,4 процента, импорт - на 13 процентов.

Основу товарной структуры областного экспорта составили продукты растительного происхождения - 55,4 процента, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности - 33,7 процента.
Экспорт товаров в страны Европейского Союза составил 29,5 миллиона долларов (16,7 процента от общеобластного объема) и уменьшился по сравнению с январем 2018 года на 7,7 процента. Львиная доля экспорта в страны ЕС - продукты растительного происхождения - 74,8 процента от общего объема, готовые пищевые продуктами - 14,9 процента. Самые большие экспортные поставки осуществлялись в Голландию.
Среди других стран мира значительный объем товаров экспортировано в РФ, Турцию, Бангладеш, Индию, Индонезию и Китай.
Основу товарной структуры импорта составляли минеральные продукты - 45,2 процента, механическое и электротехническое оборудование - 13,6 процента, готовые пищевые продукты и средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавсредства – по 12,6 процента.
Импорт товаров из стран ЕС составил 13,9 миллиона долларов (27,1 процента от общеобластного объема) и увеличился против января 2018 года на 5,9 процента. Из Евросоюза завозилось: готовые пищевые продукты - 31,1 процента об общего объема, механическое и электротехническое оборудование - 26,8 процента, средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавсредства - 11,5 процента, изделия из камня, гипса, цемента - 7 процентов, минеральные продукты - 6,6 процента. Среди стран ЕС больше всего импорта шло из Польши.
Из других стран весомые объемы товаров импортировано из Гвинеи, Гайаны, Бразилии, Китая, РФ и Беларуси. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Николаевской области.