Человечество никогда не победит рак: ученые рассказали о проблеме

Комментарии:

Ученые сошлись во мнении, что человечество может никогда так полностью и не избавиться от рака, поскольку эта болезнь прекрасно «приспосабливается» к новым условиям и лекарствам.

Читайте также: Напитки, провоцирующие рак

Лауреаты Нобелевской премии высказали мнение, что человечество может никогда не избавиться от рака полностью. Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе – разработчики новейшего метода иммунотерапии с помощью активации натуральных природных защитных сил организма при борьбе с опухолями заявили, что в будущем человечество сможет достичь немалого прогресса в деле лечения рака, но вероятность полной победы над этой болезнью – крайне мала.

Иммунотерапия, которой сейчас занимаются ученые, считается одним из самых действенных способов лечения различных видов рака. Однако, даже специалисты, работающие в этой сфере, признают – рак до конца невозможно вылечить, даже несмотря на то, что через несколько десятилетий опухоли, которые сейчас считаются неизлечимыми будут подвергаться усилиям врачей.

Читайте также: Ученые назвали сладости, которые вызывают рак

В первую очередь, речь идет о тех опухолях, которые невозможно предотвратить с помощью правильного образа жизни. Если отказ от сигарет, улучшения питания и роста физических нагрузок, а также повальная вакцинация от папилломавируса человека могут значительно уменьшить число опухолей легких, шейки матки, кишечника, желудка и полости рта, то вот некоторые виды рака, к которым человек предрасположен генетически, никогда не исчезнут и не будут побеждены. И это речь еще не шла о злокачественных опухолях, чья природа появления до конца не выяснена.

Однако, есть и хорошая новость – через какое-то время наука сможет перевести опухоль в хроническую фазу, превращая ее в диабет. Таким образом, пациенты смогут жить годы и десятилетия с раком внутри организма, который не исчезнет, но и не растет. Дискомфорт в таком случае будет вызывать лишь прием лекарств.