Топ-10 интересных фактов о выборах президента

Комментарии:

Во второй тур выборов, который состоится 21 апреля, проходит шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

Украинская правда собрала 10 интересных фактов о результатах первого тура:

1. Порошенко теряет позиции на Западе и в Центре.

На нынешних выборах штаб Петра Порошенко делал ставку именно на западные и центральные регионы Украины. Ключевой лозунг действующего президента «Армія, мова, віра» рассчитаный именно на патриотического прозападного избирателя, которому чужды любые пророссийские идеи не помог. По предварительным подсчетам, действующий президент одерживает победу лишь в двух областях: в Тернопольской и Львовской. Юлия Тимошенко ведет только в Ивано-Франковской области.

В общем художественный руководитель студии «Квартал 95» побеждает во всех регионах, кроме Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, а также Луганской и Донецкой областей, где лидирует Юрий Бойко.

2. Низкая явка на западе Украины — вызов для Порошенко.

В среднем в западных областях, в которых Петр Порошенко имел наибольшую поддержку, явка упала по сравнению с выборами 2014 году на 7%. Во Львовской явка упала на 9,28%, в Тернопольской — на 10,52%, в Ивано-Франковской — на 11,99%. В цифрах это означает, что на участки не дошли около 350 тысяч чеовек. Это почти 2 процента избирателей.

Эта ситуация тем сложнее для действующего президента, что во втором туре, если он туда попадет, каждый голос в борьбе с Зеленским будет на вес золота.

3. Армия проголосовала неожиданно.

Для военных, несущих службу в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе, была создана 79 специальных участков. Журналист Юрий Бутусов обнародовал данные голосования на 73 из этих СВД.
Оказалось, что бойцы ООС, голосуя за главнокомандующего, отдали свои голоса почти поровну за действующего президента Порошенко и комика Зеленского: 11,6 тысячи голосов за Петра Алексеевича против 11,3 тысячи за Владимира Александровича.

Читайте также: Николаевские зеки проголосовали за Зеленского

4. Разрыв между Зеленским и Порошенко имеет шансы войти в историю. Сейчас разрыв между ними на уровне 14%.

До нынешних выборов в Украине всего две президентские кампании заканчивались в первом туре:
— в 1991 году Леонид Кравчук выиграл у Вячеслава Черновола (61,59% на 23,27%).
— в 2014-м Петр Порошенко уверенно выиграл у Тимошенко (54,7% в 12,81%).

Четыре президентских кампании доходили до второго тура:

— в 1994 году после первого тура разрыв между победителем Кравчуком и Леонидом Кучмой, который занял второе место, составлял 7,19% (Кравчук — 38,36%, Кучма — 31,17%). Кстати, это был единственный раз в истории, когда в итоге выборы выиграл проигравший первый тур.
— в 1999 году после первого тура разрыв между первым и вторым местом составлял в то время рекордные 14,25% (Кучма — 39,46%, Петр Симоненко — 22,24%);
— в 2004 году после первого тура между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем разрыв составил наименьший в истории показатель — 0,64% (39,9% у Ющенко против 39,26% у Януковича)
— в 2010 году после первого тура разрыв между двумя первыми местами составил 10,27% (Виктор Янукович получил тогда 35,32%, Юлия Тимошенко — 25,05%).

5. Смешко дышит в спину Гриценко.

Игорь Смешко — чуть ли не феномен нынешних выборов, именно его электорат забрал голоса у Анатолия Гриценко. Еще полгода назад мало кто вспоминал о существовании руководителя СБУ времен Кучмы. В течение избирательной кампании на всех возможных площадках его пиарил журналист Дмитрий Гордон, которого регулярно приглашают в студии телеканалов 112 и NewsOne. Оба канала принадлежат близкому соратнику Виктора Медведчука, нардепу Тарасу Козаку.

В марте социологические исследования предсказывали Смешко примерно 2,5% поддержки. Однако, по предварительным подсчетам, за него проголосовали вдвое больше избирателей, чем ожидалось — 5,97%. В результате за Анатолия Гриценко проголосовали меньше 7%.

6. Петр Порошенко уверенно выиграл … за рубежом.

На избирательных участках действующий президент одерживает победу — его поддержали около 40 процентов украинцев, проживающих в 53 странах.

Больше всего действующего президента любят украинцы (почти 60% поддержки) в Австралии, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Таиланде, США и Швейцарии.

Вторым идет Владимир Зеленский, он лидирует в 17 странах: Грузии, Кыргызстане, Латвии, Беларуси, Армении, Туркменистане, Польши, Сербии, Словакии, Чехии и Венгрии, а также в Республике Конго, Королевстве Иордании, Катаре, Перу, Бразилии и Кубе.

Зато в Эстонии и Молдове большинство украинский поддержали Юрия Бойко.

Юлия Тимошенко не выиграла ни на одном зарубежном участке.

В первом туре этого года на избирательных участках за границей проголосовали чуть более 53 тысяч украинцев. На 20 тысяч меньше, чем в 2014 году (73 тыс).

7. Юлия Тимошенко уверенно выиграла … в Качановской колонии.

Именно там ее удерживал режим Виктора Януковича. Из 271 избирателя, принявших участие в голосовании, Тимошенко поддержали 110 человек, Зеленского — 68, Порошенко — 20.

8. В Антарктиде не нашлось ни одного сторонника Юлии Тимошенко.
Украинские полярники предпочли Петра Порошенко — 19 голосов. Среди лидеров также Владимир Зеленский с 5 голосами и Анатолий Гриценко с 3 голосами. Игорь Шевченко и Руслан Кошулинский получили по 2 голоса.

9. Винницкая область — за Зеленского, Бессарабия — за Бойко.

В Винницкой области, которая считается базовым для Петра Порошенко регионом, действующий президент уступает Владимиру Зеленскому 2-3 процента, получая большинство голосов только на 2 из 8 округов в области.

Еще большие проблемы Петра Алексеевича постигли на родной Бессарабии. В городе Болграде Одесской области, где родился Порошенко, за него проголосовало менее 5% избирателей. Лидером оказался Юрий Бойко, получивший поддержку более половины избирателей как в Болграде, так и в других населенных пунктах юга Одесской области.

Днепропетровская область, которая является малой родиной для Владимира Зеленского и Юлии Тимошенко, почти половину голосов отдала за победителя первого тура.

Причем родной для Зеленского Кривой Рог не выбивается из средних показателей его поддержки, а вот в родном для Тимошенко Днепре ей отдали голоса менее 10% избирателей.

10. Более 28 500 человек потеряли свои голоса.

Именно такое количество избирателей проголосовали за кандидатов, которые снялись с выборов, но остались в бюллетене.