ЦИК запретила ставить штамп "выбыл" в бюллетенях

Комментарии:

В бюллетене на президентских выборах будут имена 39 кандидатов в президенты Украины, ставить штамп "выбыл" участковые избирательные комиссии не уполномочены.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"ЦИК принимает решение об отмене регистрации кандидата на пост президента Украины в случае обращения кандидата не позднее чем за 23 дня до дня выборов, с письменным заявлением об отказе от баллотирования. Таким образом, срок подачи в ЦИК обращения кандидата на пост президента Украины истек 7 марта 2019 года", – сказано в сообщении.

Комиссия объяснила, что по состоянию на 28 марта 2019 года зарегистрировано 39 кандидатов на пост президента Украины, включенных в избирательный бюллетень по очередным выборам президента Украины 31 марта 2019 года.

"Просим довести к сведению всех участковых избирательных комиссий по выборам президента Украины требование части 7-й статьи 72 закона О выборах президента Украины о том, что внесение изменений в избирательные бюллетени с использованием штампа "Выбыл" без решения Центральной избирательной комиссии запрещается", – заявили в ЦИК.