Порошенко призвал Верховную Раду ввести новый налог до выборов

Комментарии:

Президент считает, что смена политического руководства в Украине может сорвать его налоговую инициативу.

Президент Украины Петр Порошенко призывает народных депутатов Верховной Рады проголосовать за запуск налога на выведенный капитал до парламентских выборов осенью.

По его мнению, реализация закона позволит увеличить поступления в бюджет со стороны крупного и среднего бизнеса, что в свою очередь должно положительно сказаться на социальном обеспечении граждан.

Об этом президент Порошенко сказал в ходе встречи со студентами и преподавателями Национального университета природопользования Украины, передает Depo.ua.

Глава государства отметил, что готов способствовать в принятии и реализации законопроекта об НнВП.

«Нам с вами надо вместе объединиться, чтобы до парламентских выборов провести этот закон», - отметил президент.

Он подчеркнул, что бизнес-ассоциации в целом положительно восприняли закон на стадии его подготовки.

По словам Порошенко, против нового налога выступают лишь «мощные иностранные инвесторы, которые что-то вложили, и сейчас, как насос, качают деньги из Украины».

В начале марта стало известно, что в правительстве считают нецелесообразным запускать налог на выведенный капитал авторства президента Порошенко в 2019 году, заменяя им налог на прибыль.

Замминистра финансов Верланов отметил, что реформа налога снизит поступления с него в бюджет более чем в два раза – с 2,5% до 1%. Таким образом налог на выведенный капитал не будет выгоден ни для кого, кроме 80% крупных компаний на украинском рынке.

В ноябре 2018 года МВФ выступил против реализации налога на выведенный капитал, предложенного президентом Украины Петром Порошенко. Аналитики кредитора считают, что такого рода налог сделает бюджет Украины на 2019 год сверхдефицитным.