Наклейка "на лоб": с 1 мая 2019 в Украине вступят в силу новые правила техосмотра

Комментарии:

С 1 мая владельцы транспортных средств, подлежащих техосмотру, вместе с бумажным бланком о прохождении технического контроля будут получать самоклейную метку радиочастотной идентификации, которую нужно прикрепить к лобовому стеклу, отметили в сервисном центре МВД Украины.

Читайте также: В Украине изменятся документы о техосмотре авто: что нужно знать водителям

С 1 мая 2019 года в Украине меняется процедура прохождения обязательного технического контроля (ОТК). Об этом сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины.

После прохождения техосмотра владельцы транспортных средств будут получать самоклейную RFID-метку радиочастотной идентификации вместе с бумажным бланком с данными о результатах техосмотра. Ее нужно будет прикрепить к лобовому стеклу.

В МВД считают, что изменение процедуры поможет сократить риск фальсификации протоколов о прохождении ОТК.

В будущем правоохранители будут считывать метки на расстоянии с помощью специальных устройств. Таким образом они смогут проверять, допущено ли транспортное средство к участию в дорожном движении.

Изменения в порядке проведения ОТК утверждены постановлением Кабинета Министров Украины №46 от 23 января 2019 года.

Техосмотр в Украине обязателен для грузовых автомобилей, такси, автобусов и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, а также легковых авто, используемых в коммерческих целях. Для остальных автомобилей обязательный техосмотр отменили в 2011 году.