МБК «Николаев» в «Надежде» проиграл БК «Одесса»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - БК «Одесса» - 67:82

Для МБК «Николаев» этот матч не имел турнирного значения, а вот БК «Одесса» в случае поражения мог опуститься в таблице.
В нынешнем чемпионате команды четыре раза сыграли в Одессе и один раз в Южном. В чемпионате страны первый поединок выиграли подопечные Олега Юшкина - 72:61, затем две победы праздновал МБК «Николаев» - 93:85, 92:73. В кубке Украины сначала выиграл БК «Одесса» - 100:58, затем МБК «Николаев» - 94:82.

МБК “Николаев” - БК “Одесса” - 67:82 (20:20, 20:17, 13:20, 14:25)

27/8

Судьи: С. Защук, С. Тисленко (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Пирс, Беликов и Хелманис со старта обозначили претензии БК «Одесса» на победу. 7:15. Зотов и Попов точными атаками взбодрили «Надежду», но Пустозвонов и Мейси вновь погрузили ее в тишину. 11:20. Затем у МБК «Николаев» за дело взялись Адедиран, Давыдюк и Приймак. 20:20!
Вторая четверть началась с «качелей». А потом у николаевцев поднажали Приймак и Адедиран. 29:25. Ткачук и Хелманис сокращали отрыв до минимума, однако Попов и Адедиран отодвинули угрозу. 38:32. Вот только у американцев Пирса и Мейси был заготовлен свой ответ. 40:37.
В третьем периоде после броска Хохоника МБК «Николаев» оторвался на пять пунктов. 46:41. Но одесситы не выбросили белый флаг. Они восстановили статус-кво, а потом оторвались на четыре пункта. 53:57.
Начало заключительной четверти не сулило МБК «Николаев» ничего хорошего. Пирс, Беликов и Новиков увеличили дистанцию до десяти пунктов. 58:68. После тайм-аута Приймак, Омоэра и Давыдюк семь пунктов отыграли. 65:68. Однако Новиков остудил наступательный порыв МБК «Николаев», а вопрос о победителе сняли Щепкин и Беликов. 67:82.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- За беззубость, за бесхарактерность, за обидчивость игроков в этом матче, за недоработки как в защите, так и в нападении я несу ответственность. Это все, что я могу сказать.

Защитник МБК «Николаев» Сергей Попов:

- Хочу извиниться перед болельщиками. Мы так играть не должны. Давали сопернику забрасывать легкие мячи, а сами спешили, делали какие-то непонятные атаки. Но впереди плей-офф. Поэтому нужно забыть об этой игре, собраться и не делать таких ошибок.

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:

- Понимали, что у МБК «Николаев» не было должной мотивации, но любой выигрыш приятен. Рад, что завершили регулярный чемпионат на хорошей ноте. Заходим в плей-офф после победы - с оптимистичным настроем.

Обзор матчей

Финишировал регулярный чемпионат суперлиги.
Победитель заочной дуэли «Киев-Баскета» и МБК «Николаев» стал известен 20 марта. Команда Евгения Мурзина обыграла «Днепр» со счетом 85:77. У киевлян свой лучший матч в сезоне выдал бывший плеймейкер «Нико-Баскета» Михаил Горобченко - 12 очков, 6 подборов и 5 передач всего-то за 14 минут!
После этого матча «Киев-Баскет» забронировал четвертое место и в четвертьфинальной серии плей-офф с МБК «Николаев» будет иметь преимущество своей площадки.
«Черкасские мавпы» неожиданно проиграли дома «Политехнику» - 89:91, а потом уступили и «Днепру» - 86:96. Действующий чемпион Украины вернулся на последнее место.
А БК «Запорожье»после домашней победы над «Химиком» со счетом 93:83 стал сенсационным победителем регулярного чемпионата Украины.
После заключительного тура стали известны все пары четвертьфиналистов. Это БК «Запорожье» - «Черкасские мавпы», «Химик» - «Политехник», «Днепр» - БК «Одесса» и «Киев-Баскет» - МБК «Николаев». Команды, названные в парах первыми, имеют преимущество своей площадки.
МБК «Николаев» первый матч в Киеве сыграет 26 марта в 19.00.