У «президентского» бюллетеня защит больше, чем у 50-гривневой купюры

Комментарии:

ЦИК переживала, что документ может быть подделан. Поэтому стоимость одного бюллетеня - 4 гривны 26 копеек, что почти в четыре раза дороже, чем в 2014 году.

31 марта на избирательных участках украинцев ждет "анкета" песочного цвета длиной 80 сантиметров и шириной 20 сантиметров, пишет КП.

Фамилии кандидатов будут напечатаны на украинском языке в алфавитном порядке. Шрифт достаточно мелкий. Ноу-хау новых бюллетеней – полное отсутствие нумерации кандидатов.

"Мне стыдно за ЦИК, которая все недочеты нереформированного законодательства о выборах президента будет использовать против законных интересов избирателя, против всех кандидатов, пытаясь в пределах несовершенных процедур манипулировать в пользу "единого президента среди всех кандидатов", - оценила на своей страничке в Фейсбуке новшества президентского бюллетеня-2019 экс-замглавы ЦИК Марина Ставнийчук. Ее возмущение можно понять, ведь на всех выборах в Украине в бюллетене были пронумерованы кандидаты на пост президента и партии, претендующие пройти в парламент.

Кстати, избирателю стоит быть начеку. В бюллетене будет 39 фамилий кандидатов, хотя по состоянию на сегодняшний день кандидатов уже 38. "Несмотря на то что Сергей Тарута поддержал Юлию Тимошенко, его фамилия в бюллетене будет. У кандидатов было время до 7 марта отказаться от баллотирования, и тогда бы их фамилия не появилась в бюллетене", - уточнил глава КИУ Алексей Кошель.

Бюллетень надежно защищен от подделок. На нем двухцветный водяной знак и защитные волокна с использованием защитных графических антисканерных элементов, выполненных с применением защитных флуоресцентных красок и элемента, который теряет окраску в результате термического влияния. На каждом бюллетене напечатают номер избирательного участка высокой печатью с применением защитной краски, которая проявляется на обороте бюллетеня.

За печать президентских избирательных бюллетеней ЦИК заплатила 165 миллионов гривен. Стоимость одного такого бюллетеня оценивается в 4 гривны 26 копеек, что почти в 4 раза дороже, чем в 2014 году. На досрочных выборах президента, на которых победил Петр Порошенко, один бюллетень обошелся госбюджету в 1 гривну 20 копеек.

Несмотря на то что в Государственном реестре избирателей содержится информация о 35 560 427 избирателях, ЦИК заказала печать 60 359 600 бюллетеней. Бюллетени на парламентские выборы, согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", изготавливаются для каждого участка в количестве на 0,5% больше количества избирателей на соответствующем избирательном участке. А вот в законе "О выборах Президента Украины" такой нормы нет. ЦИК постановила действовать по правила парламентской кампании. Точно по такой же формуле определялось количество бюллетеней в мае 2014 года.