МБК «Николаев» проиграл «Химику» и в регулярном чемпионате суперлиги только пятый

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) - 68:80

В нынешнем сезоне команды впервые играют между собой в «Надежде». А до этого трижды встречались в Южном. Первый матч завершился победой «Химика» - 87:81, во втором МБК «Николаев» неожиданно взял реванш у лидера чемпионата - 83:77, а в третьем команда Виталия Степановского не оставила шансов сопернику - 88:72.
А накануне четвертого матча этих команд в лазарете МБК «Николаев» оказались капитан команды Алексей Онуфриев, который из-за травмы пропустит остаток сезона, а также защитник Сергей Попов.

МБК “Николаев” - “Химик” (Южный) - 68:80 (17:13, 13:28, 20:20, 18:19)

28/18

Судьи: А. Доценко, С. Тисленко, Ю. Щербак (все - Киев)

Пока баскетболисты «Химика» бросали в «молоко», Адедиран и компания нагрузили мячами корзину соперника. 10:0! В середине первой четверти Марченко таки расколдовал кольцо МБК «Николаев». А когда за дело взялся заокеанский центровой Джонс, южненцы подобрались к сопернику вплотную. 14:13. Однако точку в десятиминутке с периметра поставил Зотов. 17:13.
В начале второй четверти результативную серию «Химика» увенчал бросок американца Эдвина. 17:19. Приймак восстановил статус-кво, но Эдвин поймал кураж. 19:25. У МБК «Николаев» разыгрался было Адедиран, но партнеры не поддержали его усилия. У гостей солировали американцы, а когда начали забрасывать и украинцы, разрыв вырос до опасного для николаевцев. 30:41.
В третьем периоде «Химик» продолжил разбег. 32:47. Николаевцы бросились в погоню. После трюльника Тонченко отрыв уменьшился до шести очков. 44:50. Но «Химик» был начеку: Эдвин и Рябчук отдовинули угрозу. 50:61.
В заключительном периоде хозяева площадки, очевидно, уже знали, что в Киеве столичный клуб обыграл «Днепр» и лишил МБК «Николаев» шансов подняться на четвертое место. Тем не менее, подопечные Виталия Черния пытались сохранить лицо. После трюльника Давыдюка счет стал 61:68. Увы, на большее николаевских баскетболистов не хватило. Павлов и Сидоров фактически сняли вопрос о победителе. 61:72. В этой ситуации тренеры дали поиграть резервистам. А в итоге 68:80.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Хочу извиниться перед болельщиками за проигрыш и невыразительную игру команды. Основными факторами поражения стали проигранная борьба под щитами и потери. «Химик» ничего нового не показал, но сыграл добротно, мы же - отвратительно. Игроки недорабатывали и в защите, и в нападении.
Сергей Попов в ближайшем времени вернется в строй. Но, к сожалению, сегодня травмировался Илья Жуковский. Есть повреждения у других ребят. С чем это связано, будет разбираться. Голову не опускаем. Будем стараться выигрывать каждый матч, вне зависимости от его значения.

Главный тренер «Химика» Виталий Степановский:

- Мы провалили начало матча, но потом вошли в ритм и контролировали игру до конца. Было приятно вернуться в «Надежду», тут очень баскетбольная атмосфера. Благодаря своим болельщикам МБК «Николаев» всегда сражается, несмотря проблемы в составе.

Обзор матчей

Победитель заочной дуэли «Киев-Баскета» и МБК «Николаев» стал известен 20 марта. Команда Евгения Мурзина обыграла «Днепр» со счетом 85:77. У киевлян свой лучший матч в сезоне выдал бывший плеймейкер «Нико-Баскета» Михаил Горобченко - 12 очков, 6 подборов и 5 передач всего-то за 14 минут!
После этого матча «Киев-Баскет» забронировал четвертое место и в четвертьфинальной серии плей-офф с МБК «Николаев» будет иметь преимущество своей площадки.
«Черкасские мавпы» неожиданно проиграли дома «Политехнику» - 89:91. Действующий чемпион Украины вернулся на последнее место.