С 1 мая Кабмин начнет монетизацию льгот: главные нюансы и отличия программы

Комментарии:

На монетизации субсидий дело не окончится – вслед за субсидиантами миллионы украинских льготников также начнут получать выплаты наличными. Какие новые правила добавят в систему монетизации субсидий, и кто получит выплаты

В Министерстве социальной политики готовят новый этап монетизации государственной помощи. Вслед за субсидиантами живые деньги смогут получать миллионы льготников. Однако, по ходу назначения выплат будут меняться и правила самой монетизации. Об этом сообщил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Министерства соцполитики Виталий Музыченко, пишут АиФ.

Кто может рассчитывать на монетизацию льгот?

В Министерстве соцполитики отмечают – совсем скоро монетизированные льготы начнут получать и другие слои населения, помимо тех, кому положена субсидия. В первую очередь, это дети и инвалиды войны, чернобыльцы, инвалиды и все остальные категории граждан, имеющие льготу. Однако, вместе с новыми категориями появятся и новые правила выделения помощи.

Что изменится со следующим этапом монетизации льгот?

Музыченко отмечает, что сегодня льготы на оплату услуг ЖКХ – именно льготы, а не субсидии, получают 3,5 миллиона домохозяйств. В зависимости от статуса, льготник получает от 25% до 100% скидки.

При этом, закон о жилищно-коммунальных услугах, для исполнения которого была внедрена монетизация субсидий в денежной наличной и безналичной форме, предусматривает добавление к этой системе еще и льготы. В первую очередь, эти льготы получат инвалиды, чернобыльцы и другая категория граждан.

Первый этап монетизации льгот будет внедрен уже по завершению отопительного периода, когда в Минсоцполитики будет разработан проект постановления, который предусматривает с мая 2019 года переход к следующему этапу монетизации. Это – выплата льгот на оплату коммунальных услуг в денежной форме. Проект будет после этого направлен на утверждение в заинтересованные центральные органы исполнительной власти.

Скидка на оплату ЖКХ: сколько льготники получат наличными

В первую очередь следует отметить, что на льготы имеют право абсолютно все категории граждан – начиная с детей войны и чернобыльцев, заканчивая участниками боeвых действий и инвалидов войны. Сколько же льготники получат в деньгах?

Здесь необходимо знать один нюанс. Если субсидиантам просто назначают в соцзащите, где и принимают решение, высчитывая площадь жилья, объем потребления, состав домохозяйства, то в случае с льготниками все зависит от его доходов.
Поставщики услуг учитывают процент скидки, а изменения предусматривают серьезные перемены в системе начисления платежей. Поэтому в планах Минсоцполитики – переделать систему таким образом, чтобы и льготы также насчитывали в органах социальной защиты, там же должны рассчитать размер льготы и выплаты в денежной форме.

Повлияют ли изменения на размер льготы? Нет, не повлияют, сообщает Музыченко. Минсоцполитики нацелены изменить алгоритм начисления, выплаты, но не процедуры назначения. После изменения механизма всем льготникам нужно будет обращаться только в органы социальной защиты населения, которые сами уточнят размеры действующих тарифов по определенной услуге в конкретном доме. И, учитывая имеющуюся информацию от льготника (о составе семьи), рассчитают льготу и перечислят финансирование.

Через какой банк монетизируют льготы? Здесь также не произойдет изменений – монетизируют льготы, как и субсидии, через Ощадбанк. Однако, получение льгот также решили упростить. Прежде всего, с 1 мая всех льготников автоматически переведут на безналичную форму расчетов в Ощадбанке. Если человек, получающий льготы, хочет снимать наличными, он может через заявление открыть счет в банке, но после первой же просрочки, если она случится, человека автоматически переведут на безналичную форму расчета.