Литовцы пришли в Николаевскую мэрию с электронным школьным дневником

Комментарии:

Во вторник, 19 марта, в Николаевской мэрии состоялась встреча руководства города с делегацией Литвы, в составе которой - представители компании по информационным технологиям «Nevda» Видас Андрикис и Эгидиюс Гайдамавичус.

Читайте также: Эстония поможет городу Николаеву укрепить информационную и кибернетическую безопасность

Иностранные гости презентовали николаевцам собственные разработки, в частности, информационную систему управления документами для государственного сектора «DEKAOffice» и электронный дневник и журнал для учебных заведений «Моя школа».
Эгидиюс Гайдамавичус рассказал, что с государственным сектором Литвы «Nevda» работает более 25 лет.
«Мы накопили уникальный опыт работы с государственным сектором и поддержку дистанционным способом. Сегодня хотим представить вам модульную систему документооборота и управления процессами. Это внутренний портал организации, к которому имеет доступ каждый работник. Обеспечивается интеграция с порталами других служб и реестров», - сказал Эгидиюс Гайдамавичус.
Еще одна система, которая вызвала живой интерес и много вопросов у присутствующих, является одновременно электронным дневником и журналом. «Моя школа» - наиболее популярная электронная информационная система для школы в Литве и используется там в семи из каждых десяти заведений. Электронный дневник фактически содержит всю школьную и внешкольную жизнь: контроль родителей, общение и статистическую отчетность для администрации учебного заведения.
Система позволяет упростить образовательный процесс и в режиме реального времени получать информацию о школьной деятельности всем сторонам процесса.
Ученик может в собственном смартфоне увидеть свое расписание, домашнее задание, оценки по каждому предмету, позицию в рейтинге успешности среди одноклассников и по школе. Обеспечивается контроль посещаемости и даже есть возможность создать опрос и инициировать проведение дополнительных занятий по танцам, спортивных кружков.
Хорошо продуманная система позволит учителю автоматически формировать отчеты, необходимые для ежедневной работы, просматривать статистику успеваемости учащихся, контролировать свое расписание занятий, заполнять журнал в онлайн-режиме и тому подобное.
Родители смогут получать уведомления, если ребенок не пришел в школу, посмотреть оценки, пообщаться с педагогами.
«Мы обязательно пообщаемся с коллегами в Житомире и других городах, где уже реализуют систему «Моя школа», изучим их опыт и постараемся менять наш город к лучшему», - сказал мэр Александр Сенкевич.
Литовская компания согласилась предоставить демо-доступ к электронному дневнику для тестового использования и изучения николаевским педагогам, сообщили в пресс-службе мэрии.