«Нико-Баскет» в овертайме проиграл лидеру высшей лиги «Прометею»

Баскетбол. Высшая лига. Мужчины

Николаевский «Нико-Баскет» завершил регулярный чемпионат Украины двумя матчами в спортшколе «Надежда» с лидером «Прометеем».

16 марта. «Нико-Баскет» (Николаев) - «Прометей» (Каменское) - 75:76 (19:25, 21:18, 24:22, 11:11).

«Нико-Баскет»: Ожегов - 21, Заплотинский - 20+10 подборов, Юркевичус - 11, Лукьян - 10, Боднар - 8+7 передач, Гуменюк - 3+16 подборов, Шепиль - 2.
«Прометей»: Конате - 17+17 подборов, Суприм Шакур - 17, Кривцов - 16, Месяц, Уолкер - по 8, Загреба, Старцев - по 5.

Составу «Прометея» позавидовали бы и некоторые клубы суперлиги: два американских легионера, Конате, Мальчевский, Загреба, Кривцов, Алферов, Месяц. Тем не менее, «Нико-Баскет» дал бой и был очень близок к победе! В заключительной четверти команда Валентина Берестнева выигрывала со счетом 73:70. За минуту до финальной сирены Юркевичус вновь вывел «Нико-Баскет» вперед - 75:74. Однако роковым для николаевской команды стал данк Конате... 75:76.

17 марта. «Нико-Баскет» (Николаев) - «Прометей» (Каменское) - 74:79 ОТ (18:21, 20:19, 13:17, 21:15, 2:7).

«Нико-Баскет»: Ожегов - 18, Лукьян - 15, Боднар - 14, Шепиль - 10, Гуменюк - 9+14 подборов, Заплотинский - 6+13 подборов, Штанько - 2, Юркевичус - 4 подбора.
«Прометей»: Кривцов - 28+12 подборов, Конате - 17+18 подборов, Месяц - 8, Загреба - 7, Суприм Шакур, Уолкер - по 6, Старцев - 4, Кадыгроб - 3.

И во втором матче «Нико-Баскет» приятно удивлял. Во второй четверти команда Валентина Берестнева вела с разницей в пять очков. К большому перерыву «Прометей» выигрывал всего два пункта, после третьего периода - шесть. В заключительной четверти «Нико-Баскет» продолжал сражаться. Боднар и Шепиль сокращали отставание до одного пункта. А за две секунды до финальной сирены Шепиль попал трюльник. 72:72. Овертайм!

Увы, в дополнительной пятиминутке «Нико-Баскету» не могли помочь Заплотинский и Гуменюк, которые нахватали пять фолов. А ведь эти баскетболисты на двоих собрали 27 подборов! С учетом усеченной скамейки хозяева площадки не смогли выдержать натиск «Прометея». 74:79.

Результаты матчей. «Кремень» (Кременчуг) - «Харьковские соколы» - 89:77, 80:72, «Мариуполь» - «Днепр-2» (Днепр) - 107:73, 83:75, «Золотой век» (Кропивницкий) - «Кривой Рог» - 96:81, 79:96.