«Динамо» с позором завершило евросезон

Киевляне впервые пропустили пять мячей на своем поле в еврокубках

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. «Динамо» (Киев) - «Челси» (Лондон, Англия) - 0:5 (0:3). НСК «Олимпийский». Главный арбитр Тобиас Штилер (Германия).

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Кадар, Бурда, Кендзера, Сидорчук (Че Че, 65’), Шепелев (Андриевский, 87’), Сидклей (Смирный, 81’), Шапаренко, Цыганков, Гармаш.
«Челси»: Аррисабалага, Дзаппакоста (Аспиликуэта, 69’), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо, Канте (Жоржиньо, 65’), Ковачич, Лофтус-Чик, Жиру, Виллиан (Педро, 74’), Хадсон-Одои.
Голы: Жиру (5’, 33’, 59`), Алонсо (45+1’), Хадсон-Одои (78’).
Предупреждения: Миколенко (61’); Аспиликуэта (73’).

По сравнению с матчем на «Стэмфорд Бридж», в котором «Челси» выиграл 3:0, у киевляне с первых минут вместо Шабанова, Русина и Буяльского вышли Кадар, Сидклей и Гармаш. Самые оптимистичные поклонники «Динамо» уже на 5-й минуте расстались с последними призрачными надеждами: после углового Жиру переправил мяч в цель. Для общего успеха команде тренера Хацкевича требовалось побеждать со счетом 5:1, что, сами понимаете, вообще реальным не представлялось. На 33-й минуте Жиру замкнул идеальную передачу Алонсо. После этого 60 тысяч зрителей на НСК «Олимпийский» могли разве мечтать хотя бы об одном голе в ворота лондонцев. Но вместо это сначала Гармаш едва не забил в свои ворота, а затем, перед самым перерывом, Алонсо легко разобрался с совершенно деморализованной динамовской обороной – 0:3. За весь первый тайм хозяева поля не создали ни одного опасного момента у ворот голкипера Аррисабалаги.

Вспышка активности от «Динамо» в дебюте второго тайма, но удачи не хватило: дважды бил Сидорчук, сначала – в голкипера, затем – в штангу. Подобное гостям не понравилось, и они вернули контроль над игрой. 59-я минута – вновь завивает Жиру, после подачи Виллиана от правой бровки. Тут же удар Алонсо отражает перекладина. 78-я минута – Одои реализовал выход один на один с Бойко. Никогда прежде «Динамо» не пропускало пять мячей на своем поле...

Антирекорд «Динамо» по числу домашних разгромов в еврокубках теперь составляет семь матчей! Одиннадцать с половиной лет назад «Динамо» в последний раз было разгромлено на своем поле («Рома», 1:4). А до этого, в 1992-2006 годах, подобных фиаско было еще пять (от «Андерлехта» и «Лиона» - 0:3, от «Баварии», «Ювентуса» и «Стяуа» - 1:4).

В каком направлении будет двигаться «Динамо, с каким тренерским штабом и подбором исполнителей – остается только гадать. Или дождаться высказывания президента клуба Игоря Суркиса. «Шальке», кстати, после поражения 0:7 от «Манчестер Сити» сегодня уволил тренера Доменико Тедеско.