МБК «Николаев» в овертайме удивительного матча проиграл «Черкасским мавпам»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 75:83

После двух поражений подряд от МБК «Николаев» «Черкасские мавпы» были по-боевому настроены на третий матч этой серии. Тем более, что перед командой стоит задача уйти с последнего места.
А МБК «Николаев» еще не растерял все шансы подняться на четвертую позицию, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф. Поэтому с мотивацией у обеих команд все было в порядке.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - ОТ 75:83 (18:16, 7:20, 27:14, 15:17, 8:16)

36/14

Судьи: А. Бабик, С. Тисленко (оба - Киев), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

Максим Михельсон с первых секунд бросил в бой лучшие силы, и «мавпы» после трюльника Отверченко повели 3:7. Зотов восстановил статус-кво, но в ответ был точен с периметра Липовцев. 7:10. Очередной мини-камбэк МБК «Николаев» увенчался данком Омоэры, и команда Виталия Черния впервые в матче вырвалась в лидеры. 11:10. Адедиран и Попов закрепили успех. 15:10. Вот только прицел после этого у хозяев площадки сбился, и уже черкасские баскетболисты выдали результативную серию. 15:16. Однако точку в четверти поставил все же МБК «Николаев» - Давыдюк забросил два с фолом. 18:16.

Во второй четверти каждое набранное очко давалось командам с большим трудом. Но если «мавпы» хоть изредка попадали в цель, то николаевцы три с половиной минуты бросали в «молоко». Наконец, кольцо соперника расколдовал Онуфриев. 20:20. Следующего точного броска от МБК «Николаев» пришлось ждать... еще три с половиной минуты! Это опять напомнил о себе Онуфриев. А после трюльника Отверченко счет стал 22:27, и Виталий Черний взял тайм-аут. Однако и после паузы МБК «Николаев» был не похож сам на себя. Поймавший кураж Отверченко, Таварион и Кольченко довели отрыв «мавп» до 11 пунктов. 25:36.

Кстати, за двадцать минут игры МБК «Николаев» ни разу не попал в корзину из-за дуги, а вот у «мавп» было семь таких бросков.

А начало третьей четверти тоже не предвещало николаевцам ничего хорошего. После броска Кольченко преимущество «мавп» достигло 15 очков - 30:45. А потом МБК «Николаев», как и в предыдущем поединке в Черкассах, вдруг «включился» в игру! С периметра попали в цель Хохоник и Онуфриев, под кольцом соперника начал доминировать Адедиран, внес свою лепту в стремительный камбэк и Омоэра. «Надежда» зашлась в восторге, когда на табло зажглось 48:47! К последнему двухминутному перерыву МБК «Николаев» удержал скромный отрыв. 52:50.

А в заключительной четверти команда Виталия Черния неожиданно впала в ступор. За пять минут хозяева паркета набрали... два очка! Снайперских талантов одного Янга хватило «мавпам», чтобы вырваться вперед. 54:56. Начались «качели». Адедиран вернул лидерство МБК «Николаев». 60:58. К счастью хозяев, «мавпы» попали только один штрафной из четырех. 60:59. А как взорвалась «Надежда», когда Омоэра зарядил трюльник! 65:59! Но, как оказалось, все только начиналось. Липовцев попал с периметра, а потерей Онуфриева воспользовался Янг. 65:64. Кольченко бросил трюльник - мимо! Отверченко пришлось фолить, и Хохоник забросил оба штрафных! 67:64! «Надежда» готовилась приветствовать любимцев, но за мгновение до финальной сирены Отверченко попал из-за дуги. 67:67. Овертайм...

Как выяснилось, этот роковой трюльник психологически надломил МБК «Николаев». В овертайме «мавпы» просто растерзали соперников. Нагрузили корзину мячами Чумаков, Отверченко и Кольченко. Трюльники Тонченко и Омоэры на последней минуте стали слабым утешением для примолкнувшей «Надежды»... 75:83.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- В первой половине матча мы играли без агрессии, слишком академично, передерживали мяч в нападении, неправильно занимали позиции в защите. Во второй половине подкорректировали действия, спасибо и трибунам, которые помогли. А вот о концовке говорить не буду. Предстоит разговор внутри команды на эту тему. Мы пропустили трехочковый, который не должны были пропускать, а на овертайм не хватило сил. Попов травмировался еще во второй четверти, Мусиенко получил пять фолов, некоторые игроки на эту игру были не так готовы, как хотелось бы. Но на таких играх учатся.

Главный тренер «Черкасских мавп» Максим Михельсон:

- Даже если бы мы сегодня проиграли, я был бы доволен игрой парней. Они действовали с энергией и концентрацией, хорошо отзащищались, выполнили тренерские установки, в том числе и данные в тайм-аутах. Верю, что к плей-офф мы наберем ход.