Криминальные артефакты историко-археологического заповедника на Николавщине оказались подделкой

Комментарии:

С 2005 по 2010 год директор историко-археологического заповедника «Ольвия» Галина Лысикова приняла на работу в двух подсобников.

При этом они якобы ничего не делали, но заработную плату получали. По версии следствия, директор таким образом нанесла государственному бюджету убыток свыше 26 тысяч гривен, а получку рабочих прикарманивала.

Ее действия обвинение квалифицировало по части 1 статьи 366 («Служебный подлог») и части 2 статьи 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Директор полностью отрицала свою вину. Она утверждала, что не вносила недостоверные сведения в документы и что подсобники действительно работали в заповеднике. Мол, они обслуживали помещение на расстоянии около километра от заповедника, поэтому не все работники «Ольвии» могли видеть этих подсобников и их работу.

Большинство работников заповедника в качестве свидетелей подтвердили, что в глаза не видели этих подсобников. Но суд критично отнесся к их показаниям, поскольку именно часть коллектива «Ольвии» конфликтовала с директором и обратились с письмом в прокуратур. Также суд отметил в пользу обвиняемой показания о работе подсобников в отдаленных помещениях и, что их могли не видеть другие сотрудники «Ольвии».

В итоге Очаковский горрайонный суд признал Лысикову невиновной в подделке документов, хищении средств и оправдал ее за отсутствием в ее действиях состава уголовных преступлений. Суд также отклонил и гражданский иск прокурора о взыскании с обвиняемой в пользу заповедника суммы, которая якобы была присвоена.