Отмена субсидий: что нужно знать, чтобы не лишиться выплат

Комментарии:

В Минсоцполитики решили уточнить нюансы отмены субсидий. В дом к должникам должны будут прийти контролеры, а об отмене субсидии власти узнают из специальной базы.

Читайте также В Николаевской области за год субсидия за коммуналку уменьшилась на треть

Министерство социальной политики обратилось к украинцам с предупреждением о том, что будет, если не оплатить коммунальные платежи до перерасчета субсидий и в целом, если постоянно входить в долги по оплате услуг ЖКХ, пишет АиФ.

В первую очередь, долги по ЖКХ копить опасно потому, что на это практически сразу отреагирует местное жилищно-коммунальное управление и отменит любые выплаты. Министр социальной политики Андрей Рева, в частности, отметил, что каждое предприятие, предоставляющее коммунальные услуги, имеет свою клиентскую базу и свою бухгалтерию, по которой сможет легко «вычислить» должников.

После того, как пользователь несколько раз не заплатит за коммунальные платежи, предприятие вправе внести его в такой список, а после предупреждения в квартиру к должнику наведается специальный контролер.

«К вам сразу придет контроллер из районной электрической сети и задаст определенные вопросы. То же касается газа. А это основные, скажем так, оплаты» - объяснил министр соцполитики Андрей Рева.

Если предприятие видит, что деньги субсидианту предоставили, но до оплаты услуг ЖКХ он их «не донес», эта информация поступает в управление социальной защиты. После этого монетизация субсидий замораживается и управление перестает выплачивать средства до поступления задолженности.

Ранее свои разъяснения по поводу получения субсидий дали и в «Ощадбанке», где и смогут получить свои выплаты большинство субсидиантов. Однако, следует учесть важное правило – работающие субсидианты получать деньги будут с помощью специального сервиса, в то время, как пенсионеры – по другой схеме.