В Николаеве может появиться пункт пропуска пассажирских судов через государственную границу

Комментарии:

В среду, 6 марта, в мэрии обсудили возможность открытия в городе Николаеве пункта пропуска пассажирских судов через государственную границу.

«Проблема в том, что подобных пограничных пунктов на территории нашего города нет. Вместе с тем, судя по поступившим обращениям, такая потребность имеется. Городская власть готова оказать помощь в решении этого вопроса», - сказал первый вице-мэр Владимир Крыленко.
Как стало известно, в Николаевской области открыто 12 пунктов пропуска через госграницу. И девять из них работают в водной акватории – там осуществляют пограничный контроль при заходе судов. Чтобы открыть новый такой объект, необходимо соблюсти определенную процедуру.  Во-первых, субъект хозяйствования, на территории которого  планируется открыть пограничный пункт, должен подать в Кабинет Министров Украины соответствующее прошение.  В случае позитивного решения правительство должно издать соответствующее распоряжение.
В Николаева действуют пограничные пункты пропуска грузовых судов. В ходе  совещания было высказано предложение обратиться к субъектам хозяйствования, на территории которых есть такие объекты, с просьбой рассмотреть возможность расширения возможностей пограничных пунктов, чтобы там можно было осуществлять контроль и при заходе пассажирских судов.
Такое предложение было поддержано. Соответствующее обращение в ближайшее время подготовит департамент экономического развития. Субъекты хозяйствования рассмотрят его и дадут свой ответ. После этого будет приниматься решение о дальнейших шагах, сообщили в пресс-службе мэрии.