Впервые с начала года против украинской армии применили танки

Комментарии:

В зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе противник применил против подразделений украинской армии танки. Стрельба из танков по позициям ВСУ была зафиксирована впервые с начала нынешнего года.

Согласно Минским договоренностям применение танков в зоне конфликта является грубейшим нарушением.

 

Об этом уведомил штаб ООС через Facebook посредством своей пресс-службы.

Военнослужащие зафиксировали сразу шесть массированных обстрелов. По сведениям разведки, противник потратил на провокационные обстрелы 99 снарядов, выпущенных из четырех разных орудий, три из которых запрещается использовать согласно «Минску».

«В течение текущих суток противник шесть раз обстрелял позиции подразделений Объединенных сил с применением танков, артиллерийских систем и минометов. Вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, НВФ применили восемь раз, потратив 99 снарядов и мин калибров 125 мм, 122 мм, 120 мм и 82 мм. При этом огонь из танков с начала года враг применил впервые», – сообщили в штабе.

Украинская армия применила ответный огонь, и противник понес потери. Относительно соотношения потерь пока ничего не сообщается.

«Наши подразделения дали достойный ответ противнику. Его потери уточняются», – отметили в ООС.

В конце января командующий ООС Сергей Наев сообщил, что незаконные группировки Донбасса получили значительную поддержку техникой и живой силой, что может свидетельствовать об их подготовке к наступлению на позиции ВСУ. Генерал упомянул и разведывательные полеты авиационных аппаратов противника, которые участились с начала января.

Согласно сведениям разведки Минобороны Украины, в регионе активизировалась авиация и разведка формирований «ЛДНР», что может быть косвенным доказательством подготовки к активному противостоянию.