В николаевской многоэтажке модернизировали систему отопления: стало дешевле и теплее

Комментарии:

В Николаеве жильцы пятиэтажки по улице Водопроводной, 3 активно взялись за модернизацию своего дома.

Построили его сорок лет назад, а живут в нем в основном пенсионеры, бывшие работники завода «Экватор». В 2017 году полностью оформили документацию, создали ОСМД и взяли ответственность на себя.

Читайте также В Николаеве многоквартирный дом отказался от централизованного отопления

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, первыми проектами совладельцев стали замена электросчетчика и лампочек в подъездах. Казалось бы, небольшое дело, однако оно дало видимый результат - если раньше на освещение мест общего пользования тратилось около 400 кВт в месяц, теперь потребление электроэнергии сократилось в четыре раза!

Затем владельцы квартир взялись решать проблему с отоплением. В подъездах всегда было холодно, жители «средних» квартир вынуждены были открывать окна из-за жары, а в «угловых» зимой, наоборот, столбик термометра не поднимался выше 13-14 градусов.

По программе 90/10 в доме установили индивидуальный тепловой пункт общей стоимостью около 760 тысяч гривен.

На долю ОСМД «Водопроводная, 3» пришлась лишь десятая часть расходов. При этом весь дом получил систему отопления со счетчиками и индивидуальным тепловым пунктом с балансирующим клапаном на каждом стояке. Как результат - равномерное распределение тепла в квартиры и экономия энергоресурсов, не говоря уже о семейных бюджетах.

Летом 2018-го ОСМД «Водопроводная, 3» взялось еще за одну комплексную модернизацию - замену системы водоснабжения и водоотведения. А в конце года жильцы решились на первый в своей жизни «теплый кредит». Деньги использовали для замены окон в подъездах.

Более 80 процентов потраченной суммы жильцам вернули по программам компенсаций из государственного и городского бюджетов, остаток - по совместному решению на собрании распределили на всех и включили в квартплату.

В подъездах также установили утепленные двери с замками, и теперь сами жители следят за порядком в своих домах.

Некоторые даже устраивают настоящие цветники на лестничных площадках - люди осознали ответственность за свою собственность и стремятся сделать свой дом не только комфортным, но и красивым.