Сколько детей в Украине растут без отца или матери

Комментарии:

В Украине почти каждый пятый ребенок остается официально без отца. А всего в стране примерно 3 миллиона детей живут в неполных семьях.

Матери не указывают имени отца ребенка в свидетельстве о рождении примерно в 20% случаев. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, в Украине почти каждый пятый ребенок остается официально без отца. Мамы не вписывают имени второго родителя в свидетельство о рождении.

Читайте также Гражданин вспомнил о сыне после ареста своей машины

Всего в стране примерно 3 миллиона детей живут в неполных семьях. Причем 550 тысяч из них остаются «жертвами экономического насилия». Это когда один из родителей забывает о своем чаде и не платит алименты.

«Мы начали большой национальный проект «Чужих детей не бывает», в рамках которого принят ряд законов. Благодаря нормам этих законов 550 тысяч детей, которые страдали от неуплаты алиментов, получили 4,6 миллиарда гривен задолженности средств», - подытожил Петренко.

Сегодня стало известно о том, что в Украине будут выплачивать социальную помощь многодетным семьям сразу после рождения третьего ребенка. Дополнительная выплата составит 1500 гривен. За четвертого, пятого и последующих рожденных детей, семье будет выплачиваться аналогичная сумма.