Сегодня начало Масленицы что нужно сделать, обычаи и традиции дня

Комментарии:

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. В 2019 году отмечается с 4 по 10 марта.

Сегодня начинается Сыропустная неделя - время, когда, по церковным традициям, можно есть рыбные и молочно-яичные блюда, а вот от мяса уже полагается отказаться вплоть до Пасхи.

Наши предки называли ее по-разному: Масляна, Сиропусний тиждень, Пущення, Загальниця и Колодiй.

Читайте также Грандиозный костер на Соборной площади и кулачные бои

В старину на Сырной неделе выделялись три главных дня: Зустрiчний понедiлок, Широкий четвер и Прощена недiля. Каждый имел свой смысл и свои обряды.

В среду ходили в гости к родне главы семьи. В дом полагалось принести вкусные гостинцы. А в четверг отправлялись на вареники и блины к теще. Обычно зять к своей второй маме с пустыми руками не приходил. Он старался порадовать ее сладостями, новым платочком, красивой посудой или вкусной наливочкой…

Кстати, пренебречь обычаем и не принять детей на Масленицу означало навлечь на себя осуждение всей сельской громады. Ведь это были не просто застолья, а передача опыта: батьки вчили, як жити слiд, як шанувати родину.

В Украине на Сырной неделе главными на столе были не блины, а вареники и другие молочные блюда. Так, на Слобожанщине обязательно готовили кашу и оладьи, в центральной Украине - гречаники и вареники с творогом и сметаной, а на Волыни и Галичине делали еще и банош (кукурузная каша на сливках или сметане), а также галушки с брынзой и грибной юшкой.

Считается, что вареники как обрядовое блюдо дошли до нас со времен трипольской культуры. Их форма в виде молодого месяца символизирует женское начало, а начинка - беременную женщину, продолжательницу рода.

В древности, увидев на небе месяц, наши предки произносили особую молитву. Ну, а чтобы в доме был достаток, хозяйки лепили вареники. Всякая начинка имела свой смысл. Так, пшенная каша в варенике символизировала богатый урожай, начинка из грибов способствовала укреплению мужской силы, а из рыбы - женской.

Вареники с маком олицетворяли богатство всего мира, а с вишней вообще считались волшебными. Особое место занимали вареники с творогом, поскольку у наших предков молочные продукты являлись символом достатка. И выражение «Щоб ти жив, як вареник у сметанi!» было магическим пожеланием семье полной гармонии и благополучия. А казацкую шутку: «На Масляну й турки вареники їдять!», видимо, следует понимать так: никто себе не враг, чтобы отказаться от такого магического блюда. Одним словом, именно вареники были главным блюдом на украинском масленичном столе.

В субботу начинались проводы Масленицы. По селу в санях возили «старого дiда» - соломенное чучело, символизировавшее наступающий пост. Сани пускали с горы и следили за тем, как далеко они уедут: чем длиннее будет след от полозьев, тем лучше и выше весной поднимется лен. В конце дня чучело сжигали, приговаривая: «Масляна, Масляна, яка ти мала! Якби ж тебе сiм недiль, а посту одна». Вечером опять ходили в гости, поскольку в этот день накрывали стол для сестер мужа - зовиць.

В Прощеное воскресенье нужно было навестить родных и соседей, чтобы попросить прощения за все обиды и, если близкие враждовали, обязательно помириться. Состоятельные люди навещали бедных. У стариков, вдов и сирот просили прощения и приносили им постные продукты: крупы, сухие и соленые грибы, овощи и растительное масло. Все дела старались закончить до заката солнца, чтобы смиренно и без суеты настроиться на пост.