МБК «Николаев» в «Надежде» обыграл действующего чемпиона Украины

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 80:73.

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» и «Черкасские мавпы» сыграли только один матч. В Черкассах сильней оказались хозяева площадки - 101:94. «Мавп», действующих чемпионов Украины, с начала сезона преследует череда травм. Главный тренер Максим Михельсон отметил, что ни в одном матче его команда не сыграла в оптимальном составе. Тем не менее, к концу чемпионата «мавпы» прибавляют, надеясь покинуть последнее место в турнирной таблице.

МБК «Николаев» - «Черкасские мавпы» - 80:73 (22:15, 22:23, 17:20, 19:15)

22/13

Судьи: В. Исаченко, С. Тисленко (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

В дебюте поединка после бросков Зотова и Омоэры МБК «Николаев» вырвался вперед - 12:7. Липовцев ответил трюльником. Николаевцы усилиями Адедирана, Приймака, Омоэры и Давыдюка обеспечили 10-очковый отрыв. 22:12. Американцы Янг и Коукли с линии штрафных сократили разницу в счете. 22:15.

В начале второго периода разыгрался Давыдюк, потом пять очков подряд набрал Аникиенко. 33:21! Янг, Кольченко и Чумаков сократили отставание «мавп». 33:28. Приймак и Адедиран довели отрыв до 38:28. Липовцев, Чумаков и Янг шесть пунктов отыграли. А вот Омоэра в конце четверти не дал МБК «Николаев» пропасть. 44:38.

В начале третьей четверти Кольченко дважды сокращал отставание «мавп» до трех пунктов. Зотов с периметра довел преимущество МБК «Николаев» до 51:45. «Мавпы» начали контрнаступление. Коукли забил два с фолом, и черкасская команда вырвалась вперед. 51:52. МБК «Николаев» после бросков Зотова, Омоэры, Давыдюка и Попова вернул лидерство. 59:52. Таварион и Янг уменьшили просвет до минимума, но точку в четверти поставил Хохоник. 61:58.

В четвертом периоде Адедиран и Давыдюк довели перевес МБК «Николаев» до 68:61. Один в поле воин Коукли результативно завершил несколько атак. 70:67. МБК «Николаев» держал удар. После штрафных нигерийца Омоэры - 74:69. Отверченко точен с игры, Попов - с линии штрафных. 76:71. Аллей-уп Давыдюка за 29 секунд до финальной сирены снял вопрос о победителе. 78:71. А в итоге 80:73.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Играть в такой атмосфере с такими соперниками сложно и почетно. Я очень благодарю наших болельщиков. Они - наш шестой игрок.

Увы, у игроков МБК «Николаев» было много детских ошибок. В сложные моменты принимали решения не на самом высоком уровне. Но все это компенсировала огромная самоотдача каждого выходившего на площадку.

Предстоящие две игры с «мавпами» принесут много разного. Каждый тренер будет искать какие-то изменения, чтобы победить.

Главный тренер «Черкасских мавп» Максим Михельсон:

- Если комментировать последний отрезок игры, то, наверное, было два-три неправильных решения в защите. Скажем так, не дотерпели из-за большого желания. В целом это была игра нереализованных возможностей. Мы промазали много бросков из трехсекундной зоны. Особенно обидными были эти промахи в концовке.

Однозначно сегодня хорошую игру провел Адедиран. Очень сложно было против него защищаться. Никакая система защиты против него не помогла бы.

Обзор матчей

В центральном матче недели «Днепр» в Южном обыграл «Химик» - 76:75. У победителей воспитанник николаевского баскетбола Анатолий Шундель набрал 11 очков. А в турнирной таблице установилось двоевластие - у «Днепра» и «Химика» по 44 очка.

Команда Виталия Степановского уступила дома и «Политехнику» - 87:92. У харьковчан вновь в ударе были американцы Джаван, Кромер и Грэм, которые на троих набрали 67 очков из 92.

А «Днепр» подтвердил статус фаворита в матче с БК «Одесса» - 72:59. В этом матче в команде Дениса Журавлева из бывших баскетболистов МБК «Николаев» наиболее результативно сыграли Дмитрий Глебов и Павел Ревзин - по 8 очков.

БК «Запорожье» удержал победу над «Черкасскими мавпами» - 96:91. У проигравших экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 11 очков.

Обыграл БК «Запорожье» и «Киев-Баскет» - 92:83. У гостей бывшие игроки николаевских клубов Носков и Горобченко набрали 3 и 2 очка соответственно.