МБК «Николаев» обыграл «Киев-Баскет» и вернулся на пятое место

Баскетбол. Суперлига. МБК “Николаев” - “Киев-Баскет” - 83:79

В этом чемпионате МБК «Николаев» дважды играл с «Киев-Баскетом» в столице и оба раза уступил - 72:85, 72:88. В команде Евгения Мурзина заметную роль играют легионеры: американский плеймейкер Морис Крик и черногорский защитник Милош Латкович. Цвета «Киев-Баскета» также защищают экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков и бывший защитник «Нико-Баскета» Михаил Горобченко.

МБК “Николаев” - “Киев-Баскет” - 83:79 (12:22, 26:25, 24:15, 21:17)

22/12

Судьи: В.Исаченко (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), С. Сальников (Херсон)

В дебюте матча Нванкво и Приймак обменялись данками. А потом у МБК «Николаев» что-то пошло не так. После трюльника Носкова и серии штрафных «Киев-Баскета» - 4:12. Хозяева площадки бросились в погоню. Роль лидера у МБК «Николаев» взял Давыдюк, который и с периметра был точен, и данк вколотил. 12:16. Ответом стали два трюльника центрового Петрова. 12:22...
Во второй четверти лучший снайпер «Киев-Баскета» Крик и Крутоус довели разницу в счете до 15:28. Давыдюк и Попов пять пунктов отыграли. 20:28. Однако два с фолом от Латковича и трюльник Крика заставили Виталия Черния взять тайм-аут. 20:34. Потом команды ввязались в «обмен ударами», пока за дело не взялся нигерийский легионер МБК «Николаев» Омоэра. Он забросил трюльник и результативно завершил два прорыва. 32:39. Холодным душем для воспрянувшей «Надежды» стал трюльник Латковича.
Один в поле воин Омоэра ответил тем же. 35:43. Концовка периода ничего существенно не изменила. 38:47.
В третьей четверти точные броски Попова и Давыдюка ввергли николаевских любителей баскетбола в восторг. 49:52. Однако серия попаданий Крутоуса и Сандула притушила эйфорию. 49:60. И тут поймал кураж Зотов, который для своей команды набрал восемь очков подряд. 57:62. А в концовке четверти взорвали «Надежду» Мусиенко и Онуфриев. 62:62!
Двухминутный перерыв не стал спасением для «Киев-Баскета». Приймак, Хохоник и Адедиран точны. 68:62. Трюльниками обменялись Крик и Хохоник. 71:65. «Киев-Баскет» не сдавался. В кольцо попали Сандул, Петров и Крутоус. 73:73. Трюльниками обменялись Омоэра и Петров. 76:76. Напряжение достигло апогея! Точен Адедиран. 78:76! А трюльник Зотова за 50 секунд до финальной сирены почти снял вопрос победителе. 81:76. Штрафные Латковича продлили интригу. 81:78. Еще и Омоэра не попал два штрафных... Латкович мог перевести игру в овертайм, но промахнулся с периметра. А в итоге 83:79!

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Мы благодарны «Киев-Баскету» за хорошее соперничество, он контролировал большую часть игры, уверенно действовал как в защите, так и в нападении. Перелом наступил тогда, когда с помощью ротации, за счет шестого игрока, наших болельщиков, ребята поняли, что и у соперника есть слабые места. Это трудовая победа всех нас - баскетболистов, тренеров, болельщиков. «Киев-Баскет» - очень неудобный для нас соперник. Поэтому радует, что ребята поняли: у этой команды тоже можно выигрывать.

Главный тренер «Киев-Баскета» Евгений Мурзин:

- МБК «Николаев» показал характер, хорошую игру. Эта команда по-разному играет в гостях и дома. В «Надежде» хорошая поддержка трибун, атмосфера. Я рад, что МБК «Николаев» вернулся в свои пенаты. Что касается моей комагды,то первую четверть мы играли по нашему плану, а потом постепенно сбились на индивидуальную игру, отдали инициативу.

Обзор матчей

В нынешнем сезоне каждый клуб суперлиги способен выиграть у каждого, но выездная победа «Политехника» над лидером «Химиком» все же стала неожиданной. У харьковчан вновь в ударе были американцы Джаван, Кромер и Грэм, которые на троих набрали 67 очков из 92.
А вот «Днепр» подтвердил статус фаворита в матче с БК «Одесса» - 72:59. У победителей из бывших баскетболистов МБК «Николаев» наиболее результативно сыграли Глебов и Ревзин - по 8 очков.
БК «Запорожье» удержал победу над «Черкасскими мавпами» - 96:91. У проигравших экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 11 очков.