Весна в галерее «На Спасской, 45» начнется с «Присутствия» Валерии Колесниковой

Комментарии:

В пятницу, 1 марта, в николаевской галерее «На Спасской, 45» откроется персональная выставка живописи Валерии Колесниковой «Присутствие».

«Автор работ - студентка выпускного курса Николаевского колледжа культуры и искусств. Можно сказать, что вышло символично – первая выставка, первое число, весна, молодость, женщина. Но не ожидайте натюрмортов с цветами и нежных дев на полотнах, не ожидайте даже полотен как таковых (вас ждет весьма необычное экспозиционное решение), ибо Валерия – ученица Виктора Покиданца, а это знатокам искусства говорит о многом.
В целом работы Валерии можно охарактеризовать как экспрессивную живопись с тенденцией к абстракции. Но это не та экспрессия, которой модно называть написанные в широкой манере пейзажи и натюрморты, которыми полны художественные салоны по всему миру. Это экспрессия в ее изначальном смысле – как попытка ухватить невидимые движения души, неартикулированные еще мысли и неясные чувства, обозначить их присутствие. Это тип искусства близок к психоанализу», - сообщила искусствовед Александра Филоненко.  
«Мои работы субъективны и просты. Они вовсе не замысловатые, они отображают что-то элементарное и не имеют какой-то глобальной цели. Это мои впечатления, эмоции, мысли, сны, воспоминания. Усилению эффекта способствует использованный материал. Строительный акрил, бумага отовсюду и от всех, кому не жаль отдать завалявшееся...»,- рассказала Валерия Колесникова.
Выставка продлится до 21 марта.