В Николаеве самые большие долги по зарплатам на предприятиях «Укроборонпрома»

Комментарии:

В Николаевской мэрии заседала городская временная комиссия по вопросам погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

Как было озвучено, 827 бывшим работниками судостроительного завода «Океан» на погашение догов по зарплате уже направлено более 76 миллионов гривен.

Читайте также Скандал з Укроборонпромом: Гладковский признал, что Украина покупает детали для военной техники в России

О состоянии дел проинформировала ликвидатор предприятия Ирина Сербин. Так, общая сумма кредиторских требований завода перед 1109 бывшими работниками составляла 90,956 миллиона гривен.

«В декабре 2018 года завод продали с аукциона за 122 миллиона гривен. Одной из главных задач, которые поставили перед новым руководством, была выплата долгов по зарплате. Поэтому уже с 19 декабря мы приступили к первым начислениям. Все данные внесены в реестр. Каждый работник получил банковскую карточку, на которую были зачислены средства. К сожалению, многие специалисты, которые раньше работали на заводе, сейчас находятся за рубежом. Есть определенные сложности, связанные с тем, что мы не можем их найти. Однако надеемся, что вопрос будет решен как можно быстрее», - отметила Ирина Сербин.

Она добавила, что возникли сложности с идентификацией 167 бывших сотрудников завода. После того, как их кредиторские требования будут погашены, 30 миллионов гривен перечислят фондам по нетрудоспособности в Николаевской области.

Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Василенко доложил о задолженности по зарплате в Николаеве. На 26 февраля на 12 предприятиях она составляет 68,7 миллиона гривен.

В частности, на четырех государственных предприятиях сумма долгов – 60,69 миллиона гривен.

Наибольшие суммы долга остаются на предприятиях государственной формы собственности, точнее которые в сфере ответственности ГК «Укроборонпром»: ГП «Николаевский судостроительный завод» - 54,763 миллиона гривен, Государственное Южнон производственно-техническон предприятие – 3,001 миллиона гривен, Государственное предприятие «Украинский радиотехнический институт» - 2,386 миллиона гривен.

В восьми учреждениях частной и коллективной форм собственности сумма долгов по зарплате – 8,009 миллиона гривен. На коммунальных предприятиях работникам не задолжали ни копейки.