Николаевский фристайлист Александр Абраменко - седьмой на этапе кубка мира в Беларуси

В Минске состоялся третий этап кубка мира по лыжной акробатике.

У мужчин среди 34 участников было трое украинцев. В квалификации закарпатец Александр Окипнюк и ровенчанин Дмитрий Котовский показали 20-й и 24-й результаты соответственно. Из борьбы за награды они выбыли. А олимпийский чемпион Александр Абраменко из Николаева, который на недавнем чемпионате мира в США завоевал «серебро», вышел в финал с шестым результатом - 111, 51 балла.

В первой финальной попытке Абраменко набрал 109,29 балла и занял седьмое место. Для попадания в суперфинал, куда выходили шестеро лучших, николаевцу не хватило всего 2,22 балла. Победителем этапа стал россиянин Максим Буров.

У женщин новоиспеченная чемпионка мира Александра Романовская из Беларуси в квалификации упала при приземлении и заняла только 19-е место. А этап кубка мира выиграла китаянка Сю Ментао. Ровенчанка Ольга Полюк стала девятой.

В общем зачете кубка мира в лыжной акробатике лидирует Максим Буров, у которого 220 очков. Александр Абраменко на восьмом месте с 81 пунктом. У женщин на первом месте Сю Ментао - 260 очков. Ольга Полюк с 53 очками на 14-й позиции.

Четвертый и пятый этапы кубка мира, которые определят обладателя Малого хрустального глобуса, состоятся 2 и 3 марта в Китае.

Фристайл. Лыжная акробатика. Этап кубка мира. Минск (Беларусь). 23 февраля.
Мужчины. Суперфинал.
1. Максим Буров (Россия) — 120,36. 2. Антон Кушнир (Беларусь) - 118,10. 3. Станислав Никитин (Россия) - 99,12. Финал 1. 7. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 109.29. Квалификация. 20. Александр Окипнюк (Украина) - 84,24. 24. Дмитрий Котовский (Украина) - 70,85. 34 участника.

Женщины. Суперфинал. 1. Сю Ментао (Китай) - 87,77. 2. Сю Сицун (Китай) - 80,33. 3. Шао Ки (Китай) - 80,04. Финал. 9. Ольга Полюк (Украина) - 71,91. 27 участниц.