Украина согласилась разместить у себя европейские системы ПРО

Комментарии:

После окончательной денонсации Договора о ракетах между США и Россией, Украина войдет в программу укрепления противовоздушной обороны Евросоюза.

Европейская комиссия предлагает включить Украину в систему европейской противоракетной обороны (ПРО) сразу после завершения действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности между Россией и США.

По мнению европейских политиков, Украина в контексте безопасности уже является частью общеевропейского сообщества и должна участвовать в развитии оборонных инициатив ЕС.

Такое предложение в адрес Украины озвучил дипломат Еврокомиссии Манфред Вебер в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, передает Слово и Дело.

Евродипломат подчеркнул, что Украина могла разместить ПРО на своей территории еще 12 лет назад, в тот момент, когда США активно развивали свои проекты по безопасности в Европе.

Вебер уточнил, что «совместно построить противоракетную систему» должны Германия, Франция, Польша, Литва и Украина. Система обороны должна включать не только комплексы ПВО средней и малой дальности, но и зенитные системы «дальней руки», способные сбивать баллистические ракеты, мощную авиацию и сильные корабельные системы ПВО. По его словам, размещение ПРО поможет убедить граждан Польши и Украины, в частности, что Евросоюз способен их защитить.

«Речь идет о системе защиты», - пояснил он.

На предложение уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что подобные инициативы всегда будут поддерживаться украинским руководством.

«Украина будет счастлива стать частью любой инициативы в сфере безопасности», - ответил глава украинского государства.

Консультации относительно размещения системы завершаются в Еврокомиссии, вскоре проект будет переложен «на бумагу» и предоставлен на рассмотрение комитетам ЕС.