В Николаеве презентовали новый проект для ОСМД

Комментарии:

Новый проект, который предоставит ОСМД Николаевские области новые возможности по внедрению энергоэффективных технологий в своих домах, их термомодернизации, презентовали 21 февраля в облгосадминистрации.

Совместный проект ЕС/ПРООН «Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений» (HOUSES) имеет целью оказывать поддержку ОСМД в формировании, организации и дальнейшему внедрению энергоэффективных решений. Причем ожидается, что к середине 2019 года участники проекта смогут самостоятельно привлекать средства на энергосберегающие мероприятия.
Проект рассчитан на два года и будет внедряться в тесном сотрудничестве с Фондом энергоэффективности и Международной финансовой корпорацией. Бенефициаром проекта является ОСМД, но участвовать могут инициативные группы, которые стремятся создать ОСМД, и жилищно-строительные кооперативы, имеющих целью реорганизоваться в ОСМД.
Как сообщили в пресс-службе облгосадминситрации, ожидаемый результат от реализации проекта - получение объединениями совладельцев домов прямой выгоды от реализации энергоэффективных проектов. А также создание новых ОСМД и получение ими консультативной и тренинговой помощи по внедрению энергоэффективных решений.
Вице-губернатор Валентин Гайдаржи также отметил, что в области продолжает успешно действовать программа частичного возмещения кредитов на реализацию энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде на период до 2020 года. В 2016-2018 годах 84 ОСМД получили компенсацию из областного бюджета на мероприятия по энергосбережению на общую сумму около 2,9 миллиона гривен.