Линолеум: основные преимущества напольного покрытия

Среди всего многообразия напольного покрытия, линолеум в Днепре остается самым бюджетным и доступным вариантом. Поэтому многие потребители сразу отметают его, считая, что он низкокачественный и недолговечный. Здесь стоит возразить и отметить, что низкая цена никак не соответствует эксплуатационным характеристикам современного линолеума. Он отличается высокой прочностью, износостойкостью, эстетичным внешним видом. Обо всех его преимуществах мы подробно поговорим в этой статье.

Отсутствие швов

Шов – это самое уязвимое место любого отделочного материала. Раньше эта проблема довольно часто возникала при монтаже линолеума, так как одно полотно имело небольшие размеры и его было недостаточно для того, чтобы застелить всю комнату. Но современные производители решили эту проблему и предлагают довольно широкие полотна. Кроме того, места стыков сегодня можно сделать практически невидимыми, используя специальные материалы.

Эстетичность


Линолеум может имитировать дорогостоящие породы дерева или натуральный камень (смотрите по ссылке https://kontraktpol.ua/catalog/linoleum/vid_tovara-is-linoleum/city-is-kharkov/). Цвет и фактура сохранятся в течение всего срока эксплуатации, что обусловлено особенностями производства. Так, сначала на поверхность наносится рисунок, а затем защитный слой, который предотвращает истирание, появление царапин и других дефектов.

Простота в монтаже

Постелить линолеум можно самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Связано это с тем, что материал не требует предварительной распиловки. Он хорошо поддается резки обычным макетным ножом, легко раскатывается и приклеивается к основанию пола. Чтобы запаять швы можно использовать специальный жгут, который расплавляется промышленным феном, или холодную сварку. В результате образуется монолитное покрытие, которое не будет отслаиваться с течением времени.

Многообразие видов

Линолеум можно классифицировать по различным параметрам. Исходя из материала изготовления, он бывает натуральным и искусственным. Первый вид полностью выполнен из природных компонентов, поэтому является экологически чистым и абсолютно безопасным в использовании. Второй вид изготовлен из поливинилхлорида. Этот материал отличается прочностью, устойчивостью к влаге и перепадам температурного режима.
Также линолеум можно разделить на следующие категории:

  • бытовой – предназначен для использования в жилых комнатах (спальни, детской, гостиной);

  • полукоммерческий – стелится на кухне, в ванной, на лоджии и в других помещениях, с нестабильным температурным режимом и повышенным уровнем влажности (купить можно по ссылке https://kontraktpol.ua/catalog/kovrolin/city-is-dnepr/);

  • коммерческий – обычно используется в офисных и промышленных помещениях. Но его также можно постелить на веранде или террасе частного дома.

Таким образом, линолеум – это современное и качественное напольное покрытие. По своим эксплуатационным и эстетическим свойствам оно практически ничем не уступает другим, более дорогостоящим материалам.