Как отремонтировать посудомоечную машину

Посудомоечная машина становится все более распространенной помощницей современных домохозяек, освобождая их от утомительного и рутинного труда. Но, подобно другим бытовым устройствам и механизмам, посудомоечная машина может выйти из строя. Прежде всего, это происходит при нарушении правил эксплуатации. В отдельных случаях устранить неисправности агрегата можно своими силами, не прибегая к помощи сервисных служб.

Как сообщает сайт http://techservice.vn.ua/uslugi/uslugi-remonta-posudomoechnyh-mashin-v-vinnice.html при нарушении функции слива воды внимательно осмотрите насос с наружной стороны. Проверьте крепление насоса к корпусу, при необходимости подтяните крепеж. Если насос имеет признаки износа, замените его на новый агрегат.

Если машина плохо отмывает грязь с посуды, причина вовсе не обязательно кроется в технике. Возможно, вы используете некачественное моющее средство или по невнимательности забыли залить в дозатор ополаскиватель. Если устранение этих причин не помогло, дело может быть в засорении внутренней полости машины или в общей разбалансировке деталей. Обратитесь за квалифицированной помощью в ремонтную мастерскую.

При нарушении нормального выполнения программ, прежде всего, проверьте правильность настроек. Для этого обратитесь к руководству по эксплуатации машины и установите стандартные настройки в ручном режиме. Если программы устанавливаются автоматически, то возможные причины неисправности – поломка блока автоматики или выход из строя нагревательного элемента. В каждом из этих случаев вызовите мастера, самостоятельное устранение поломки будет затруднительным.

Если машина в рабочем режиме потребляет слишком много энергии, а также если происходит отключение автоматов, регулирующих электропитание, скорее всего, требуется квалифицированная замена ТЭНа (нагревательного элемента). Аналогичные меры требуются при отсутствии нагрева воды или недостаточной ее температуре. Точную диагностику неисправности может провести лишь специалист.

При возникновении течи из машины проверьте надежность крепления патрубков и шлангов, а также их целостность. В случае обнаружения неисправности подтяните крепления или замените неисправный шланг на новый.6Посторонние звуки при работе посудомоечной машины могут свидетельствовать об износе сальника или помпы. Замените эти элементы машины на исправные, пользуясь руководством по эксплуатации устройства.

Посудомоечная машина не включается. В этом случае проверьте наличие напряжения в электрической сети, а также исправность розетки и соединительного шнура (включая вилку). При необходимости восстановите контакт, заменив сетевой шнур на новый. Если это не решило проблему, необходимо провести диагностику – возможен выход из строя сетевой кнопки, сетевого фильтра или поломка механизма блокировки дверцы. Такие неисправности доверьте для устранения мастеру сервисного центра.