В Украине некоторым пенсионерам прибавят тысячу гривен

Комментарии:

Вице-премьер анонсировал фиксированный в процентном соотношении к выплатам перерасчет пенсий.

В Украине тем пенсионерам, чья пенсия по возрасту в рамках закона «Об общеобязательном пенсионном страховании» составляла более 5 тысяч гривен, прибавят к выплатам еще тысячу гривен.

Такие прибавки поясняются фиксированным перерасчетом пенсий в процентном соотношении к выплатам на уровне 17-20%.

Перерасчет пенсий запланирован на начало марта, повышать пенсии будут по новой формуле, учитывающей коэффициент инфляции и роста зарплат за прошлый год в Украине.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает правительственный портал.

Представитель правительства подчеркнул, что на счетах Пенсионного фонда достаточно средств для осуществления перерасчета пенсий.

Также Розенко отметил, что пенсии, которые ниже минимальной (1497 гривен), будут повышены до «минималки», а при условии перерасчета они вырастут еще больше. Разницу намерены компенсировать за счет средств бюджета. Он отметил, что такие выплаты по возрасту в Украине получают 2 млн человек, и таким лицам «государство гарантирует минимальную пенсию».

Читайте также Правительство обеспечит пенсиями граждан с недостаточным стажем

Ранее вице-премьер Павел Розенко рассказал, что отсутствие перерасчетов пенсий с 2012 года привело ситуацию с размерами пенсий к «уравнительной системе», когда граждане с маленьким стажем могли получать такую же пенсию, как и лица, которые работали и выплачивали взносы в Пенсионный фонд более 20 лет своей жизни. Именно эту ситуацию должно было ликвидировать «осовременивание» пенсий, первый раунд которого был проведен в 2017 году, а еще один – с марта 2019.

С 1 марта 2019 года украинским пенсионерам снова проиндексируют их пенсионные выплаты. Повышены пенсии будут согласно коэффициенту, учитывающему рост инфляции и средних зарплат по стране. По подсчетам правительства, такой коэффициент составит 1,174. Это значит, что в среднем пенсии будут повышены примерно на 17%.