МБК «Николаев» проиграл в Днепре одному из лидеров суперлиги

Баскетбол. Суперлига. «Днепр» - МБК «Николаев» - 88:82

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» побеждал «Днепр» в «Надежде» со счетом 78:72. А вот в Днепре и на «домашней» площадке в Южном проиграл - 65:74, 73:80. Как видим, во всех матчах у победителя не было тотального преимущества. Изюминкой поединка будет то, что цвета «Днепра» защищают шестеро бывших баскетболистов МБК «Николаев».

«Днепр» - МБК «Николаев» - 88:82 (28:20, 19:22, 17:22, 24:18)

25/15

Судьи: А. Доценко, А. Бабик (оба - Киев), Д. Поворознюк (Хмельницкий)

В дебюте матча на точный бросок Аникиенко ответили Закурдаев, Кушниров и Вильховецкий. 9:2. Зотов и Попов сократили отрыв. 13:9. В ответ Закурдаев забросил трюльник, а Вильховецкий забил два с фолом. 19:9. Четыре пункта сначала отыграл Омоэра, потом - Попов. Но в концовке четверти трюльник попал экс-николаевец Шундель, а Тонченко забросил только один штрафной. 28:20.

В начале второго периода на броски Тимофеенко и Шунделя результативно ответил Омоэра, потом отличились Зотов и Давыдюк. 32:28. Но тут разыгрался «Днепр»: бывшие игроки МБК «Николаев» Глебов и Ревзин попали с периметра, а потом Ревзин довел разницу в счете до десяти очков. 44:34. Хохоник, Адедиран, Приймак и Попов восемь пунктов отыграли. 44:42. Когда для днепрян запахло жареным, Мишула забросил трюльник. 47:42.

В третьем периоде игроки МБК «Николаев» поймали прицел из-за дуги. Серию трюльников начал Онуфриев, потом трижды попал с периметра Зотов. Гости второй раз в матче вышли вперед - 53:54! Тимофеенко и Ревзин вернули «Днепру» лидерство. 60:56. Давыдюк и Приймак восстановили статус-кво. 60:60. Николаевцы вновь вышли вперед, но точку в четверти поставил Ревзин. 64:64.

В начале заключительного периода Давыдюк забросил трюльник. 64:67. «Днепр» принял меры: Ревзин был точен со средней дистанции, а Закурдаев попал три с фолом. 72:69. Но МБК «Николаев» тоже поймал кураж. Зотов попал с периметра, не промахнулся и Онуфриев. 72:74. «Днепр» после бросков Вильховецкого и Сизова опять впереди. 77:74. Попов забил два с фолом. 77:77. Затем Зотов не попал оба штрафных, а Мишула забросил три из четырех, а потом еще и стал автором трюльника. 83:77. Вопрос о победителе был снят. А в итоге 88:82. МБК «Николаев» проиграл третий матч подряд...

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Мы работали в хорошем темпе всю игру. Большую часть матча защита, скорость, быстрые атаки были у нас на уровне. Но в последней пятиминутке «Днепр» сыграл так, как умеет - надежно, четко, используя каждый момент. Я очень хочу, чтобы моя команда действовала в таком же стиле, и буду добиваться этого. Есть какой-то внутренний стопор, который не дает разогнать команду. Не всегда в последний момент игроки принимали правильные решения. Но я думаю, ребята почувствовали, что можно играть на равных с «Днепром» в Днепре. Поэтому я занесу в актив этот поединок, хоть мы и уступили.

Также хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали в Днепр, чтобы поддержать нас.

Обзор матчей

«Химик» упрочил лидерство, обыграв в столице «Киев-Баскет» - 65:60. Самыми результативными в командах были американцы.
В поединке «Черкасских мавп» и «Химика» главными действующими лицами также стали легионеры. Защитник «Химик» Эдвин выиграл свою дуэль у лидера «мавп» Янга со счетом 31:30. Его команда тоже победила.
А действующий чемпион Украины довольствовался победой над соседом по турнирной таблице БК «Одесса» - 110:95. У «мавп» экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 4 очка.
В Харькове сошлись две команды с лучшим подборов заокеанских легионеров в суперлиге. БК «Запорожье» лишь в четвертом периоде дожал «Политехник» - 90:86. Американцы в этом матче набрали 115 очков.
А вот «Днепру» БК «Запорожье» проиграл - 83:87. В команде Дениса Журавлева разыгрался экс-форвард МБК «Николаев» Александр Сизов, в активе которого 15 очков.
БК «Киев» победил БК «Одесса» - 76:62. У киевлян экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков набрал 6 очков за 17 минут.