В Украине изменятся документы о техосмотре авто: что нужно знать водителям

Комментарии:

Формат документов, подтверждающих успешное прохождение технического осмотра автомобиля, обновится с 1 мая 2019 года.

Читайте также В Украине ужесточают технический осмотр автомобилей: что изменится

Бумажный бланк протокола будет выдаваться субъектам прохождения техосмотра вместе с самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

С 1 мая 2019 бумажный бланк протокола будет выдаваться водителям в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации.

В соответствии с пунктом 30.2 Правил дорожного движения, владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.

В МВД рассчитывают, что нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов о техосмотре авто.

Также, контролирующим органам будет легче проверять, допущен определенное ранспортное средство к участию в дорожном движении, объясняют в МВД.

Информацию из самоклеющейся метки радиочастотной идентификации скоро станет возможно считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования.

Также сообщается, что если владелец авто, подлежащего обязательному техническому контролю, получил бланк о техосмотре до вступления в силу ПКМУ от 23 января 2019 № 46, он сможет пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

В Украине отменили обязательный технический осмотр автомобилей еще в июле 2011 года. Однако согласно 40 и 45 директивами ЕС наша страна обязалась вернуть обязательное ТО до 2022 года.