МБК «Николаев» вернулся в «Надежду» и проиграл БК «Запорожье»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - БК «Запорожье» - 79:88

МБК «Николаев» после трехмесячного перерыва вернулся в «Надежду». Вернулся в строй и форвард Александр Цикалюк, который наконец-то справился с последствиями травмы и впервые за два сезона попал в заявку на матч.

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» дважды выиграл у БК «Запорожье»: в «Надежде» - 60:57 и в «Юности» - 84:82. Еще один поединок завершился домашней победой запорожцев - 84:81. Все матчи были захватывающими, и победитель определялся в концовках.

Погоду в команде Валерия Плеханова делает квартет американцев (Трент - третий в суперлиге по набранным очкам, а Киндал - второй по подборам), до «Матча всех звезд» дорос и украинец Мироненко.

МБК «Николаев» - БК «Запорожье» - 79:88 (29:20, 18:29, 19:17, 13:22)

28/12

Судьи: А. Амбросов, А. Бида (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Первый мяч в матче забросил Онуфриев, но Прессли, Кондраков и Киндал продемонстрировали, что в Николаев приехал один из лидеров. 2:5. А потом начались «качели». У МБК «Николаев» снайперскими качествами радовали Омоэра и Онуфриев. После трюльника нигерийца команда Черния вырвалась вперед. 14:10. А потом трижды с периметра к восторгу «Надежды» попал в цель Зотов, результативно прорвался под кольцо соперника Мусиенко. 27:17! Под занавес первой четверти обменялись меткими бросками Теряник и Давыдюк. 29:20.

Увы, во втором периоде у николаевцев все разладилось. За пять с половной минут у хозяев четыре очка набрал Хохоник, да Попов забросил один штрафной. С такими успехами не удивительно, что Холтон вывел гостей вперед. 33:35. Омоэра и Адедиран сравнивали счет, но Трент и Холтон заставили МБК «Николаев» взять тайм-аут. 36:40. Пауза не помогла - после броска Шевченко на табло 38:44. Спасать николаевскую команду под овации «Надежды» вышел Александр Цикалюк. До большого перерыва он сделал один подбор и разок сфолил. А героем концовки стал Давыдюк - серия его точных бросков позволила МБК «Николаев» удержаться на плаву. 47:49.

В третьем периоде разыгрался Адедиран, который вывел МБК «Николаев» вперед. 56:55. И тут запорожцы выдали серию из пяти точных атак. «Надежда» погрузилась в молчание. 56:66. Однако МБК «Николаев» за две минуты совершил камбэк! Четыре попадания Попова и Зотова в том числе два - из-за дуги, и счет равный. 66:66!

А вот в заключительном периоде МБК «Николаев» за шесть минут попал в корзину только один раз - отличился Омоэра. 68:77. Два броска Адедирана вернули интригу. 72:77. Но вопрос о победителе снял Киндал за 50 секунд до финальной сирены. 74:81. Тайм-ауты и тактические фолы уже ничего не изменили. 79:88.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:

- Плохо, что мы не порадовали болельщиков, но я думаю, что победы придут. С одной стороны был груз ответственности. Все хотели показать свой большой потенциал, но не всегда эмоции были сдержанные. Было много необдуманных решений, при которых мы не получили преимущество ни в нападении, ни в защите. Мы потеряли какой-то драйв во второй четверти, когда не забили легкие мячи, совершили потери, не упали за мячом, не подобрали...

У нас травмированы Аникиенко и Приймак. У Аникиенко все достаточно серьезно. Нужно выждать неделю. У «больших» проблемы - это спина. Приймак был готов выйти, но я решил не усугублять травму, которая у него была. По Цикалюку все идет по графику. Сегодня мы посмотрели, ка он играет в дубле. Подпускаем в главную команду. Пока он не готов на 100 процентов.

Центровой МБК «Николаев» Александр Цикалюк:

- Очень приятно вернуться в родные стены, выйти на паркет. Это перезагрузка для меня. В первую очредь хотел бы поблагодарить наших болельщиков за невероятную и классную атмосферу в зале. Сегодня мы боролись. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, двигаемся вперед.

Главный тренер БК «Запорожье» Валерий Плеханов:

- Сегодня был очень интересный матч для зрителей и участников действа. Было очень тяжело. Зал гнал соперников вперед, и моментами мы не могли сдержать этот натиск, в первую очередь психологически. Рад, что удалось победить очень агрессивную команду, которая находится на ходу и в которой хорошо организованы защита и нападение. Мне приятно, что в моей команде есть настоящие мужики, которые несмотря ни на что играют до конца

Обзор матчей

Лидером остался «Химик», который легко обыграл БК «Одесса» - 92:78. А главной неожиданностью игровой недели стало поражение «Днепра» от «Политехника» в Харькове - 73:80. У победителей вновь блистало три американцев, которые набрали 62 очка. В «Днепре» самым результативным среди бывших игроков МБК «Николаев» стал Андрей Кожемякин - 9 пунктов.

«Черкасские мавпы», которые довольствуются непривычнй ролью аутсайдера, проиграли дома «Киев-Баскету» - 87:96. В черкасской команде экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал восемь очков.