Покупателем не надо далеко ехать, чтобы приобрести иностранную машину

Украинцы покупают нерастаможенные заграничные автомобили из-за их низкой стоимости. Кроме этого европейцы эксплуатируют свои машины на качественных дорогах. Машина даже с большим пробегом, купленная у европейца, может долго прослужить своему новому владельцу. Европейцы слишком сильно не заезживают машины, потому что у них бывает их несколько. Нашему покупателю повезет, если ему достанется машина, которая использовалась очень редко. Даже если она будет выглядеть как новая, ее стоимость с годами все равно понижается.

Украинским покупателем не надо далеко ехать, чтобы приобрести иностранную машину

Достаточно перейти через границу. Только всех беспокоит вопрос таможенных платежей? Есть разные способы для решения этого вопроса в пользу покупателя. Лучше выбирать легальные, чтобы потом не нарваться на гнев украинских властей.

Можно ввезти машину на территорию Украины с еврономером на условиях транзита или осуществить временный ввоз. Это может сделать иностранный гражданин или иностранная компания. Транзитный способ не требует оплачивать налоги. Можно ездить на территории Украины не более десяти дней. Во втором способе, если автомобиль ввез в страну иностранный гражданин, то он может использоваться около одного года. При ввозе автомобиля иностранной компанией, срок использования авто увеличивается до трех лет. Если полиция обнаружит какие-либо нарушения, то автовладельцу грозит серьезная штрафная санкция.

На сайте AUTO.RIA есть предложения авто на еврономерах по низким ценам. Нерастаможенный автомобиль стоит намного дешевле. Его стоимость может составлять от 500 долларов и выше. Если покупатель решить приобрести такой автомобиль, то он сможет какое-то время его эксплуатировать без растаможки. Только он должен соблюдать определенные правила.

Можно ли избежать рисков

  • Покупатель, решивший стать обладателем автомобиля с еврономером, должен быть готов к тому, что настоящим собственником этой машины останется иностранное лицо или фирма. Регистрация на физических лиц европейцами осуществляется в редких случаях. Европейцам не нужен риск. Отвечать за третье лицо они не хотят. При потере документов и номеров украинским автовладельцем, он может лишиться и машины.
  • Обладатели еврономеров часто становятся жертвами преступных групп. Они специально откручивают с их машин номера для получения выкупа и легких денег. Также можно получить сообщение от условного хозяина из-за границы об уплате 300 евро на его счет. Если украинский автовладелец откажется выполнить условия, то звонящий грозится подать на розыск. Хотя всего этого может не случиться. Только застраховаться от этого не удастся, если настоящих прав на машину нет.
  • Можно приобрести авто у европейской фирмы. Тогда имя украинского покупателя будет вписано в техпаспорте. Новый автовладелец будет иметь хоть какое-то доказательство о своей причастности к транспортному средству. Подобную схему можно реализовать. Только придется еще доплачивать на расходы связанные с оформлением документов, командировки, страховки и помощи специалиста.

Методы перегонщиков

Не всегда этот метод бывает привлекательным с финансовой точки зрения. Ввозить автомобиль в Украину должен нерезидент на основании доверенности, выданной фирмой. Оплата услуг осуществляется отдельной графой. Перегонщики таких людей называют верблюдами. Они специально переходят границу на авто для последующей его передачи. Закон подобные действия не запрещает.

Не нарушая закона, автомобиль который ввезли этим способом, может эксплуатироваться в Украине в течение пяти лет. Только для продления техосмотра через пару лет, нужно снова перевезти автомобиль за границу. Иначе машину снимут с учета, и она станет незаконной.

У перегонщиков есть свои лазейки и в этом способе. Работникам полиции не нравится, когда на дорогах ездят машины с еврономерами. Если водитель на таком автомобиле на кого-нибудь наедет, то его не смогут привлечь к ответственности. Ведь машина оформлена на какую-то иностранную фирму. Если водитель успеет скрыться, то полиции не удастся выяснить, кто это сделал.

О технической части

Все думают, что европейские автомобили всегда имеют идеальное состояние. Но будут ли европейцы отдавать задаром идеальную машину? Не лучше ли им продолжать ею пользоваться? Возможно с технической стороны все же кроются какие-то неисправности, поэтому автовладельцы стремятся избавиться от этих машин.

Авторынок может предложить авто пострадавшее после серьезной аварии или с большим пробегом. Автомобиль может иметь приличный вид из-за бережного отношения к нему. При появлении таких машин на украинских дорогах, тут же появляются дефекты. Чтобы такого не было при покупке машины с еврономером, нужно убедиться в ее исправности.