Супрун уволили за превышение сроков в статусе и.о. министра и двойное гражданство

Комментарии:

Окружной административный суд частично удовлетворил просьбу народного депутата Игоря Мосийчука и временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Читайте также: Супрун выступила за легализацию марихуаны и рассказала о ее пользе

При этом суд не запретил ей осуществлять полномочия заместителя министра.

Мотивы принятия такого решения сообщает пресс-служба суда.

"Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении первым заместителем министра здравоохранения Украины полномочий такого министра в срок, превышающий один месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями (27 июля 2016)", - говорится в сообщении.

Суд отметил, что вне этого срока первый замминистра может выполнять исключительно те полномочия, которые были ему предоставлены по поручению министра, однако доказательств принятия такого распорядительного документа не было предоставлено.

Также суд признал наличие у Супрун наличие двойного гражданства.

"Суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины, но до сих пор находится и в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины "О гражданстве Украины" в Украине существует единое гражданство", - говорится в сообщении.

Напомним, Ульяна Супрун исполняет обязанности министра здравоохранения с 1 августа 2016 года.