Гроссмейстер Виталий Сивук - чемпион Николаевской области по шахматам

В Черноморском национальном университете имени Петра Могилы состоялся Кубок президента федерации шахмат Николаевской области. В трех турнирах участвовали 109 шахматистов из Николаева, Киева, Харькова и Полтавы.

Главный турнир «А» - 76-й финал чемпионата Николаевской области (10 участников, круговая система). Чемпионом в четвертый раз стал международный гроссмейстер Виталий Сивук, который набрал 7,5 очка из 9. Второе и третье места разделили международные мастера Пен Ли Мин и Николай Бортник - по 6,5 очка.
В турнире «В» по швейцарской системе с обсчетом международного рейтинга участвовали 47 шахматистов. Победу одержал Олег Будников из Киева - 7,5 очка из 9. Второе место у Богдана Беловола, третье у Алишера Каримбекова, которые набрали по 6,5 очка.
В турнире «С» по швейцарской системе соревновались 52 шахматиста. Победителем турнира стал Артем Селиханович, на втором места Никита Скрипов, у которых по 8 очков из 9. На третьем месте Артем Савицкий с 7 очками.
В воскресенье, 3 февраля, состоялся чемпионат Николаевской области по блицу. Состязались 80 шахматистов. Сразу четверо участников набрали по 8,5 очка из 11. Победителем турнира был объявлен Олег Будников (Киев), а вот чемпионом области по блицу стал Виталий Сивук, как первый среди николаевцев.
Общий призовой фонд всех турниров составил более 30 тысяч гривен, сообщили в Николаевской областной федерации шахмат.

Шахматы. Чемпионат Николаевской области. Финал. Швейцарская система. 10 участников. 9 туров. 26 января - 2 февраля. 1. мг Виталий Сивук - 7,5 очка. 2. мм Пен Ли Мин - 6,5. 3. мм Николай Бортник - 6,5. 4. Владислав Сидорика - 5,5. 5. мФ Владислав Ларкин - 5,5. 6. мФ Андрей Пунин - 4. 7. Денис Рахмангулов - 3,5. 8. Андрей Левицкий - 2,5. 9. Роман Штонь - 2. 10. Сергей Игнатов - 1,5.