В 2018 году на мировых спортивных аренах гремели имена студентов ННУ им. В. Сухомлинского

Победами на украинских и мировых спортивных аренах ознаменовался 2018 год для студентов кафедры спорта Николаевского национального университета имени Василия Сухомлинского.

Особенно отличились гребцы-байдарочники. Так, пятикурсник Олег Кухарик стал чемпионом мира и Европы среди молодежи. На чемпионате мира среди взрослых в Португалии он финишировал пятым, а на чемпионате Европы в Сербии завоевал «серебро».  Сейчас все его усилия направлены на получение олимпийской лицензии на Игры-2020.
Пятикурсница Юлия Колесник заняла пятое место на молодежном чемпионате Европы, выступила на взрослом чемпионате Европы, стала призером чемпионата Украины и обладательницей кубка страны.
Студентка второго курса Людмила Куклиновская в двойке на чемпионате мира среди взрослых показала шестой результат, а на молодежном чемпионате Европы - пятый. Кроме того, она чемпионка Украины и призер кубка страны.
Ирина Дубова (4-й курс) - обладательница кубка Украины, Светлана Новикова (закончила вуз в 2018 году) - бронзовый призер командного чемпионата Украины.
Мастерам академической гребли тоже есть чем гордиться. Пятикурсник Сергей Евдокимов и студент второго курса Александр Сидорук в восьмерке завоевали «бронзу» молодежного чемпионата Европы в Беларуси. Инна Малышко - чемпионка Украины в восьмерке.
Гиревик Елена Вайло (3-й курс) - бронзовый призер чемпионата Украины. У гандболистки Елены Рябоконь (3-й курс) бронзовая медаль кубка Украины.
Студенты второго курса Владислав Чебанов и Артем Урсуленко - бронзовые призеры чемпионата Украины по вольной борьбе.
Прыгун в воду пятикурсник Олег Колодий стал чемпионом Европы и серебряным призером кубка мира в командных соревнованиях. Сейчас он в составе сборной Украины готовится к Олимпиаде-2020 в Токио.
В этом виде спорта отличился и третьекурсник Антон Рулев, который стал победителем молодежного чемпионата Украины, призером взрослого чемпионата Украины и кубка страны.
Яхтсмен Сергей Коваль - чемпион Украины, бронзовый призер этапа зимнего кубка Португалии. А в открытом чемпионате Англии у него пятый результат.
Эти достижения вместе со студентами по праву разделяют декан факультета физической культуры и спорта ННУ имени В. Сухомлинского Геннадий Жигадло и коллектив кафедры спорта факультета физической культуры и спорта ННУ, которую возглавляет заслуженный тренер Украины по вольной борьбе Юлай Тупеев.
Большую работу в популяризации спорта среди студенческой молодежи  уже многие годы проводит ректор Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского, академик Национальной академии педагогических наук Украины, профессор Валерий Будак.
Выпускники николаевских школ, хотите стать чемпионами? Кафедра спорта ННУ приглашает вас на учебу!