Сборная Украины с николаевским саблистом Цапом - 10-я на этапе кубка мира в Польше

В Варшаве (Польша) состоялся этап кубка мира по фехтованию на саблях.

В соревнованиях «Szabla Wolodyjowski» участвовали и два николаевских саблиста. 1 февраля в групповом раунде Юрий Цап и Богдан Платонов выиграли по три боя из шести. В первом туре прямого выбывания Юрий Цап обыграл Иньминя Сю (Китай) - 15:12, а во втором уступил Киму Юнхо (Южная Корея) - 10:15. В итоговой классификации он на 85-й позиции. Богдан Платонов в первом же бою плей-офф проиграл поляку Якубу Яскоту со счетом 14:15 и занял 125-е место. Лучший результат в украинской команде показал одессит Андрей Ягодка, который стал 58-м.

Фехтование. Сабля. Этап кубка мира. Мужчины. Личное первенство. Варшава. 1-2 февраля. 1. Э. Дершвитц (США). 2. Л. Куратоли (Италия). 3. М. Хартунг (Германия). 3. Ох Сангук (Южная Корея) ...58. А. Ягодка (Украина). 85. Ю. Цап (Украина, Николаев). 125. Б. Платонов (Украина, Николаев). 148. А. Стаценко (Украина). 157. Д. Пундик (Украина). 169. А. Каракай (Украина). 220 участников.

3 февраля на командном этапе кубка мира цвета сборной Украины защищали Юрий Цап (Николаев), Андрей Ягодка (Одесса), Дмитрий Пундик (Нетешин) и Алексей Стаценко (Киев).

В 1/8 финала украинцы проиграли Венгрии - 32:45 (Цап - 0:5). В турниер за 9-16-е места сборная Украины победила Иран - 45:42 (Цап - 15:9), Грузию - 45:39 (Цап - 17:10) и уступила Японии — 41:45 (Цап - 19:12). В итоге десятое место.

Фехтование. Сабля. Этап кубка мира. Мужчины. Команды. Варшава. 3 февраля. 1. Италия. 2. Франция. 3. Россия. 4. Венгрия. 5. Южная Корея. 6. Румыния ...10. Украина. 27 команд.