В Николаевском зоопарке вылупились балканская черепашка и агамы

Комментарии:

В Николаевском зоопарке спустя четыре месяца ожидания из яйца в инкубаторе вылупился детеныш балканской черепашки.

Родители, 19-летний самец Мустафа и 18-летняя самка Айше, в 2017 году были соединены в пару. Размножение и кладка произошли в новом летнем вольере для черепах. Кладка из трех яиц сразу же была выкопана сотрудниками и помещена в специальный инкубатор с нужнйо теспературов и влажностью.
Обитает балканская черепаха в Южной Европе - от Испании на западе до европейской части Турции на востоке. Северная граница ареала проходит в Юго-Западной Румынии.
Количество балканских черепах за последние десятилетия сильно сократилось, так как за ними ведется активная охота: их вылавливают для продажи, употребляют в пищу, используют панцири для изготовления сувениров.
У ящерки водяной агамы тоже пополнение. Два малыша вылупились 15 января и еще один - 17 января. Детеныши пока больше похожи на головастиков длиной не больше мизинца. Впрочем, они уже демонстрируют нрав, сами охотятся на мраморных тараканов и стремительно растут. Малыши живут отдельно от родителей, так как взрослые могут повредить хрупких детей. В помещении малышей созданы идеальные условия. В первую очередь, его снабдили водоемом, корягами и УФ-лампой. Ведь в естественных условиях водяные агамы любят сидеть на ветвях или стволах деревьев. Некоторое время проводят и в воде, куда прыгают в случае опасности.
Агама распространена в Юго-Восточной Азии на востоке и юге полуострова Индокитай в Камбодже, Вьетнаме и прилегающих районах Южного Китая, Таиланде.