МБК «Николаев» в «домашнем» матче в Южном проиграл «Химику»

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Химик» - 72:88

Из-за бесконечного ремонта в «Надежде» МБК «Николаев» был вынужден играть домашний матч с «Химиком» на арене гостей. В нынешнем сезоне это уже третий поединок между этими командами в Южном. Первый матч завершился победой «Химика» - 87:81, а во втором МБК «Николаев» неожиданно взял реванш у лидера чемпионата - 83:77.

МБК “Николаев” - “Химик” (Южный) - 72:88 (14:19, 19:24, 18:17, 72:88)

31 января, Южный. ФСК “Олимп”. 1150 зрителей.

25/18

Судьи: А. Доценко, А. Бабик (оба - Киев), С. Сальников (Херсон)

Давыдюк и Попов вывели номинальных хозяев вперед - 5:2. И тут у «Химика» разыгрался Эдвин, который за две минуты набрал восемь пунктов. Добавили жару Джонс и Павлов. 7:16. Впрочем, Аникиенко, Хохоник и Приймак не дали МБК «Николаев» совсем пропасть. 14:19.
Зато начало второго периода у команды Виталия Черния не задалось. Причем, «Химик» и без точных бросков заокеанских легионеров сумел довести разницу в счете до десяти очков. 18:28.  МБК «Николаев» вновь устремился в погоню. Адедиран и Приймак сделали почин. А потом были трюльник Онуфриева, кинжальный прорыв Попова и аллей-уп Омоэры. 33:33! Зотов мог вывести свою команды вперед, но промазал оба штрафных. Ошибались николаевцы и дальше, а «химики» забросали мячами корзину МБК «Николаев». 33:43.
В дебюте третьей четверти попали в кольцо Адедиран и Попов, но Эдвин и Павлов повели «Химик» в контратаку. 37:49. Потом команды несколько минут отвечали одна другой точными бросками. Наконец Приймак и Омоэра чуть сократили отрыв. 47:53. Но южненцы все контролировали, а точку в периоде поставил эффектный данк Джонса. 51:60.
Едва начался заключительный период, как Сидоров двумя трюльниками фактически снял вопрос о победителе. 51:66. Броски из-за дуги Зотова и Онуфриева зажгли для МБК «Николаев» огонек надежды. 57:67. Но Джонс, Сидоров и Эдвин его погасили. 57:74. Матч перешел в режим тренировки «с повышенной ответственностью». А в итоге 72:88.

Главный тренер МБК "Николаев" Виталий Черний:

- Игроки не выполнили то, что было намечено. У меня большие претензии к задней линии, которая должна помогать тренеру на площадке. Когда этого не происходит, на площадке бардак, который мы видели в матче с "Химиком". Задняя линия - это мозг команды. Если он поражен, то и всему организму плохо.

Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, который приехали в Южный, чтобы поддержать команду. Конечно, тяжело играть все время в чужих стенах. В этом сезоне мы провели в Николаеве всего три матча. Это тяжело сказывается на психологии игроков. Мы ждем, когда сможем сыграть в "Надежде" при полных трибунах, и баскетболисты получат возможность отдать частичку своей души болельщикам.

Обзор матчей

У «Политехника» покинул лазарет лидер команды американец Кромер, но и его усилий не хватило, чтобы харьковчане обыграли «Киев-Баскет» - 86:88. Эта победа стала шестой подряд для подопечных Евгения Мурзина.